Булаву запустят с "Юрия Долгорукого"

Определена дата первого в этом году испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты. Впервые "Булаву" запустят не с подлодки "Дмитрий Донской", а с АПЛ "Юрий Долгорукий"


ФОТО: Вести



Российские военные возобновляют испытательные пуски морской межконтинентальной баллистической ракеты "Булава". Первый запуск в этом будет произведен во вторник, 28 июня. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Решение о проведении испытательного пуска принято госкомиссией по летно-конструкторским испытаниям в субботу. Пуск будет производиться из акватории Баренцева моря со штатного носителя ракеты АПЛ "Юрий Долгорукий", - рассказал источник. Стоит отметить, что ранее все пуски производились с подлодки "Дмитрий Донской" и нынешний запуск с борта АПЛ "Юрий Долгорукий" состоится впервые.

Первый в этом году испытательный пуск "Булавы" планировалось осуществить еще весной. В течение прошлого года испытания производились дважды, и оба раза они были удачными. Это были 13-й и 14-й пуски, семь испытаний до этого завершились авариями.

Напомним, в начале июня Минобороны сообщило, что баллистическая ракета "Булава" может быть принята на вооружение в конце 2011 или начале 2012 года. Правда, для начала должны состояться еще пять удачных пусков.

"Булава" может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Имеет маловысотный профиль полета. Максимальная дальность полета - 8 тыс. км, система управления инерциальная, забрасываемый вес (полезная нагрузка) - 1,15 т, длина в пусковом контейнере - 12,1 м, длина без головной части - 11,5 метров.

В конце прошлого гола стало известно о том, что ядерный заряд для ракеты уже готов. Представители Министерства обороны РФ утверждают, что "Булава" будет защищать страну в течение, как минимум, 30 - 40 лет.

Выбор читателей