Бог послал правым 100 миллионов

Обретение единоличного "отца, бога и воинского начальника" принесло "Правому делу" немалую пользу - Михаил Прохоров решил выделить партии сотню миллионов долларов из своих личных средств. Еще сотню он обещал попросить у друзей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



С новым лидером у "Правого дела" появился и надежный источник финансовых поступлений. Как стало известно журналу The New Times, Михаил Прохоров решил выделить партии $100 миллионов из своих личных средств.

Еще $100 миллионов бизнесмен планирует собрать у своих коллег-предпринимателей. Среди возможных доноров называют Сулеймана Керимова и Александра Мамута. Причем Керимов может войти также в первую тройку партийного списка на выборах в Госдуму, сообщают источники журнала.

Прохоров давно уже начал предвыборную кампанию и регулярно выступает с различными громкими заявлениями. Так, 26 июня в эфире Первого канала лидер "Правого дела" предложил отменить призыв в армию (этот лозунг в свое время пытался реализовать еще СПС).

"Я сторонник профессиональной армии. Я бы в течение очень короткого времени поменял обязательный призыв на добровольный", - цитирует Прохорова РИА "Новости". Он добавил, что отслуживших добровольно нужно обеспечивать после службы работой или выплачивать им материальную компенсацию.

Впрочем, Прохоров готов продвигать и менее популярные меры. Так, он намерен приучить сограждан самих платить налоги. Иными словами, сделать так, чтобы 13% не вычитались из зарплаты, а люди платили эти деньги напрямую государству. По его словам, провести такую реформу можно будет через семь - десять лет.

"Правое дело" обрело нового лидера в минувшую субботу. От принятия в партию до восхождения на трон прошло не более получаса. Из зала Прохорова поддерживали не только однопартийцы, но и режиссеры, актеры и медиа-магнаты. Но громких вручений партбилетов не последовало.

Внеочередной съезд правых состоялся в конгресс-холле Центра международной торговли, расположившемся на набережной Москвы-реки. В кулуарах было неожиданно мало девушек в мини-юбках. Не появились и крупные бизнесмены, которых прочили в партийные ряды. Зато о поддержке идей Прохорова заявили непартийные гости - актер Леонид Ярмольник, режиссер Павел Лунгин, телеведущий Александр Любимов, медиа-магнат Константин Ремчуков. Как удалось узнать "Yтру", приглашения были разосланы и некоторыми видным единороссам, но договориться с ними так и не получилось.

Партийцы и гости разместились в полумраке перед полукруглым интерактивным экраном, на котором весь съезд мигала надпись "Правое дело". Открылся съезд российским гимном. Выходящие на сцену попадали в луч прожектора, в свете которого все выглядели невыспавшимися и зловещими.

"Сбылась вековая мечта "Правого дела" - у нас в партии будет единоначальник", - заявил член федерального политсовета партии Борис Надеждин. И в подтверждение своих слов вынес на голосование новый устав, по которому вводилось единовластие, а партийный лидер, по словам Надеждина, становился "отцом, богом и воинским начальником". Правые передали своему начальнику широчайшие полномочия - он единолично сможет принимать и исключать из партии, утверждать списки кандидатов на выборы, управлять региональными отделениями.

Изменили правые и партийный символ. Сине-красная звезда ушла в небытие, ей на смену пришла черно-бело-золотая эмблема. Что именно это будет за знак, еще предстоит решить группе дизайнеров. Голосование за устав и новую символику далось непросто - неожиданно исчезла техническая группа. Руководитель исполкома Андрей Дунаев, ведущий съезд, несколько раз безрезультатно призывал техников вернуться на рабочее место, но голосование возобновилось только через несколько минут. В перерыве партийцы шутили: наверное это был саботаж со стороны партии власти.

Затем, в соответствии с повесткой, шел прием в партию новых членов. Дунаев сообщил: поступило заявление от "гражданина Прохорова Михаила Дмитриевича". Под механическое тиканье системы голосования, завершившееся звонком будильника, 107 делегатов съезда одобрили вступление "гражданина" в партию, один проголосовал против. Рядовому партийцу Прохорову тут же дали слово для 20-минутного выступления.

Михаил Прохоров призвал соратников выбросить из лексикона слово "оппозиция", так как ПД предстоит стать второй партией власти. Посетовал, что нефетегазовые доходы утекают из страны. Пообещал, что именно Россия спасет весь мир от глобального кризиса. Обратился к главам семей и небезразличной молодежи как к своим избирателям. Затем Прохоров (которого к тому моменту даже еще не назвали лидером) выступил с программными предложениями.

Бизнесмен предложил вернуть в Госдуму минимум 25 депутатов-одномандатников, упразднить институт полпредства президента в федеральных округах. Губернаторам, по словам Прохорова, необходимо передать большинство федеральных полномочий, и возвратить выборность мэров Москвы и Санкт-Петербурга. Избирать стоит и на "низовом уровне" - глав полиции, судов, прокуроров и сборщиков налогов. Прохоров предложил не менять название партии, а "наполнить наше "Правое дело" новым содержанием".

Речь рядового партийца Прохорова произвела на делегатов съезда такое впечатление, что его тут же предложили на пост лидера партии на безальтернативной основе. Голосование переместилось в фойе. Партийцы ждали бюллетени и делали предположения, кого же Прохоров приведет в партию. "Это будут люди из списка Forbes, умные и точно не свадебные генералы", - поделился своими мыслями с "Yтром" глава московского отделения партии Вячеслав Смирнов.

Бывший сопредседатель партии Борис Титов даже передумал уходить из ПД. Впрочем, он не собирается участвовать в партстроительстве, а займет выжидательную позицию. Но планы немедленно стать второй партией власти Титов не одобрил. По словам руководителя "Деловой России", проценты голосов не должны быть самоцелью. Право-либеральной партии, по мнению политика, необходимо сконцентрироваться в первую очередь на сплочении своего электората.

От обсуждения партийного будущего правых отвлек призыв вернуться в зал. Счетная комиссия объявила: кандидатуру Прохорова поддержали 107 делегатов. Сообщение о том, что двое проголосовали против, утонуло в оглушительных аплодисментах.

После съезда Прохоров ровно час общался с журналистами. Спрашивали о вступлении в партию Ходорковского, президентских амбициях нового лидера и, конечно, о любви. Против вступления в партию Михаила Ходорковского лидер не возражает, политические амбиции имеет и даже готов стать премьером, а любовь надеется еще встретить. Через 50 минут ожидавшие нового руководителя члены партии не выдержали: Борис Надеждин подошел к сцене и жестом продемонстрировал, что пора бы выпить. Но просто так региональные журналисты новоявленного политика не отпустили, и в заключение Прохоров раздал несколько автографов.

Выбор читателей