Россия потеряла Украину

Проводя политику сближения с США и НАТО, Украина пытается заработать, сбрасывая ненужный балласт Китаю и добиваясь снижения цен на российский газ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



За год президентства Виктора Януковича внешняя политика Украины не претерпела значительных перемен. Все та же многовекторность, все то же желание сбить цену на российские углеводороды и все тот же шантаж в отношениях с Москвой. Через год после заключений Харьковских соглашений, по которым Украина получила 30-процентное уменьшение цены на газ в обмен на продление срока пребывания в Севастополе ЧМФ России, украинская сторона снова требует снизить цены.

Россия в принципе готова, но в обмен на создание совместного российско-украинского газотранспортного консорциума (ГТК) и присоединение Украины к Таможенному союзу. Однако украинская сторона видит в создании ГТК угрозу поглощения "Газпромом" украинской компании "Нафтогаз" и предлагает трехстороннее сотрудничество – Россия, Украина, ЕС. Этот вариант не устраивает Россию, которая была готова на подобные варианты в начале "нулевых", но не сегодня, после всех проблем, с которыми столкнулся "Газпром" в Европе.

Не лучше обстоят дела с переговорами о присоединении Украины к Таможенному союзу (ТС). Эта тема обсуждается со времен Леонида Кучмы, но пресловутая многовекторность украинской политики не позволяет внести в нее окончательную ясность. Внятный и категорический отказ от участия в ТС ухудшит положение украинских производителей. Но Киев надеется осенью этого года подписать соглашение о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом, и хотя многие эксперты предлагают посмотреть, чем обернулась свободная торговля с ЕС для стран Прибалтики и Восточной Европы, украинские политики продолжают бредить объединением с Европой.

Пока шли все эти пререкания, было завершено строительства первой очереди "Северного потока", что позволит уже в 2012 г. уменьшить газовый транзит через Украину на 25 млрд кубометров. Это значит, что уже в ближайшее время Украина может утратить статус транзитной страны и лишится возможности шантажировать Россию привычным способом. На этом фоне в Киеве заговорили о том, что отказ России от уступок по ценам на газ может привести к тому, что на территории Украины будут размещены элементы американской ПРО.

Эта тема возникла в ноябре прошлого года на Лиссабонском саммите НАТО, когда и Россия, и Украина выразили готовность сотрудничать в деле создания европейской ПРО. Но если Россия имела в виду некий совместный проект, то украинская сторона говорила о размещении элементов американской ПРО в Крыму и Закарпатье. А сегодня, когда российские надежды потерпели фиаско, в украинском экспертном сообществе вдруг решили, что водораздел между Россией и НАТО может пройти не по Западной Украине, а в районе Харькова.

При кажущейся абсурдности этих заявлений, подобная перспектива является вполне реальной. Отношения между Украиной и Россией, как, впрочем, и на всем постсоветском пространстве давно вышли за рамки чисто экономического торга, и попытка украинской стороны играть на повышение, причем в чисто политическом плане, лучшее тому подтверждение. К тому же вся политика Киева в сфере военного строительства свидетельствует о том, что Украина уверенно движется в сторону вступления в НАТО.

Украинский генералитет и гражданские специалисты проходят обучение в американском военном Центре им. Дж. Маршалла на территории Германии. В рамках реформы армии и спецслужб идут масштабные сокращения и переход на стандарты НАТО. Это касается и вооружений. Западные партнеры Украины оплачивают уничтожение советских образцов военной техники и спонсируют принятие на вооружение новых образцов, соответствующих североатлантическим стандартам. На ежегодных учениях Sea Breeze отрабатывается совместное проведение операций при участии военно-морских и сухопутных сил Украины, Грузии и стран НАТО. В этом году в этих учения был задействован американский ракетный крейсер "Монтрей", снабженный системой ПРО.

Все это полностью вписывается в политику экспансии США и НАТО в Восточной и Юго-Восточной Европе, где как грибы растут американские и натовские базы. И Украина активно участвует в этом процессе. Чтобы не злить Москву и не разрушать мифологию "перезагрузки", вопрос о формальном вступлении пока не поднимается. Но фактически Украина уже проходит этап, предусмотренный соглашением о подготовке к членству. И через несколько лет, когда украинская армия полностью перейдет на стандарты НАТО, останется только подписать документы о формальном вступлении.

В пользу такого развития событий говорят и утечки о тайных переговорах между украинской элитой и руководством НАТО о выводе ЧМФ России из Севастополя и по другим темам, касающимся "обеспечения безопасности в регионе Черного моря". Другой вопрос – как эти игры отразятся на экономике Украины, ведь сворачивание производства вооружений старого образца приведет к закрытию оборонных предприятий и ударит по таким промышленным центрам, как Запорожье, Николаев, Харьков и прочие.

Рассчитывать на то, что США или страны НАТО будут компенсировать эти потери или возьмут Украину на частичное содержание, как это было с Грузией, не приходится. Здесь-то и пригодится многовекторная политика. Все, что удастся, нужно взять от России, в первую очередь, сохранить поставки дешевых углеводородов и доступ на рынок сельхозпродукции. Вторая ставка делается на Китай. И речь идет как о миллиардных инвестициях в инфраструктурные проекты, так и о сотрудничестве в сфере ВПК. Неделю назад, в ходе визита в Украину председателя КНР Ху Цзиньтао, помимо протокольных мероприятий были достигнуты договоренности в сфере вооружений.

Украина продает Китаю образцы военной техники, производящейся на украинских оборонных предприятиях, и соответствующие технологии. Киев уже поставляет двигатели для китайского учебно-тренировочного самолета L-15, украинские специалисты строят в Китае комплекс по испытанию аэродинамических характеристик моделей самолетов. Также поставляются силовые установки для корабля DN80 и ведутся переговоры о продаже этой технологии, что позволит наладить производство двигателей для военных судов на заводе в Харбине.

В перспективе - покупка Китаем противотанковых ракет и ракет R-27T/R класса "воздух - воздух" киевского завода "Артем", двигателей для танков 6TD-2, производимых в Харькове, и десантных кораблей на воздушной подушке типа "Зубр". Но самым ярким примером китайско-украинского сотрудничества является судьба авианосца "Варяг", который в конце 80-х строился на николаевской верфи при участии КБ и заводов, разбросанных по всему Союзу. В 90-е Украина продала его Китаю по цене металлолома, а сегодня украинские специалисты оснащают его оборудованием, после чего Китай планирует самостоятельно заняться строительством авианосца.

Фактически можно говорить о том, что проводя политику сближения с США и НАТО, Украина пытается заработать, сбрасывая ненужный балласт Китаю и добиваясь снижения цен на российский газ. Прошлый раунд российско-украинских переговоров на правительственном уровне прошел три недели назад и закончился ничем. Следующая встреча предстоит на этой неделе, но перспектива ее туманна. Более того, отмеченные тенденции свидетельствуют о том, что Россия уже потеряла Украину, которая не просто ведет двойную игру, но явным образом сигнализирует о своих геополитических предпочтениях.

Очередной попыткой переломить ситуацию стал неофициальный визит в Украину премьера Путина, который прилетел в Крым и встретился там с президентом Януковичем. Судя по невнятным сообщениям СМИ, на переговорах обсуждали те же темы: возможность снижения цены на российский газ, создание единой газотранспортной системы и перспективы присоединения Украины к Таможенному союзу. Никакой информации о том, что были достигнуты какие-то договоренности, нет.

Зато украинская сторона послала российскому премьеру "черную метку" в виде суда над Тимошенко, который начался как раз накануне визита Путина. Из трех уголовных дел, возбужденных против бывшего премьера, первым в суд попало дело о газовом контракте между Россией и Украиной, подписанном Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным. К приезду российского премьера комиссия Верховной рады, занимающаяся расследованием нарушений при заключении газового контракта, потребовала допросить российского премьера.

Одновременно стал раскручиваться вопрос о газовых операциях РосУкрЭнерго, в которых, по утверждению украинских СМИ, "обнаружены признаки воровства со стороны обоих премьеров", что позволяет "обвинить российского премьера в организации международной преступной группировки". И, чтобы никаких сомнений в смысле происходящего не возникало, те же издания прямо пишут, что "угроза испортить имидж премьера Путина" является "политическим аргументом в газовых переговорах с Россией".

То есть сначала Россию пугали размещением ПРО под Харьковом, а когда это не помогло, принялись за премьера. Все это было бы смешно, если бы были какие-то основания полагать, что эти игры не санкционированы Януковичем. И если бы неразборчивость в средствах украинской стороны не вступала в резонанс с невнятной политикой России, которая то ли стремится сохранить партнеров, то ли и впрямь, как это утверждают в Украине и Белоруссии, хочет просто раздербанить украинские и белорусские активы в пользу определенной группы российского бизнеса.

Выбор читателей