Роковые яйца и грудь Семенович

Треть россиян не смотрят и не хотят смотреть отечественное кино. "Мы их столько раз обманывали", - посетовал Константин Эрнст и предрек отечественному кинематографу гибель




Российский кинематограф идет к неминуемой гибели. Такое мрачное будущее предрек ему гендиректор Первого канала Константин Эрнст на прошедшей 27 июня в Москве конференции. По его словам, 35% россиян не смотрят и не хотят смотреть отечественное кино.

"Яйца судьбы и молочные железы Анны Семенович отвратили окончательно от российского кино зрителя. Мы их столько раз обманывали, а большая аудитория обмана не прощает. Дураки нам серьезно испортили площадку - и нас всех не устраивает эта ситуация", - цитирует Эрнста РИА "Новости".

Гендиректор Первого призвал режиссеров и продюсеров консолидировать усилия и совместно продвигать свои проекты, в том числе за рубежом. "Поодиночке никто и никуда прорваться не сможет", - заявил он.

Режиссеры согласились с ним в том, что с продвижением фильмов действительно есть проблемы. Так, Алексей Учитель считает, что отечественные картины на "Оскар" должен продвигать российский оскаровский комитет. А Алексей Попогребский рассказал, что его киноленты оказывались на зарубежных фестивалях только благодаря его же собственным усилиям. Что касается агентов-посредников, то они подключались к продвижению фильмов уже после того, как они получили призы.

"Есть удивительные сэйлзагенты. Они важны, с ними надо работать. Я не против "Совэкспортфильма", но площадка лоббистов очень тесная, а копродукция повышает шансы на продвижение фильма", - отметил он. "Совэкспортфильм" был воссоздан в этом году специально для продвижения российских фильмов за рубежом.

С Эрнстом и режиссерами не согласился глава компании СТВ Сергей Сельянов. По его словам, из-за копродукции (совместного с другими продюсерами производства фильмов) он не вылезает из судов. "У меня есть четыре проекта по копродукции, и еще по двум мы судимся - в частности, по картине "Монгол", - сообщил он.

Напомним, 24 июня в российской столице открылся очередной Московский международный кинофестиваль. В церемонии открытия приняли участие Никита Михалков, Джон Малкович и целый ряд других звезд. Гвоздем программы фестиваля стала премьера нового фильма "Трансформеры: обратная сторона луны", ради которой и приезжал Малкович.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей