СМИ: У умирающей россиянки выпрашивают лицо

Кому понадобилось лицо умирающей, печальное будущее российской экономики, скандал в столичном театре, нетрадиционные названия полицейских спецопераций и Каддафи как замена Че Гевары - в обзоре свежей прессы на "Yтре"




Кому понадобилось лицо умирающей, печальное будущее российской экономики, скандал в столичном театре, нетрадиционные названия полицейских спецопераций и Каддафи как замена Че Гевары - в традиционном обзоре свежей прессы на "Yтре".

Трагедия с массовым отравлением российских туристов на турецком курорте Бодрум получила неожиданное продолжение. На лицо Виктории Николаевой, умирающей в больнице после употребления поддельного алкоголя, претендует изуродованная турчанка Сезгин Эрген, чье лицо было обезображено в результате попытки суицида 18 лет назад. "Я увидела Викторию по телевизору. Было очень страшно и больно от того, что с ней произошло, она такая юная и молодая, - цитирует слова Эрген "Твой день". - Я молилась, чтобы русская девушка поправилась. Но однажды знакомый врач сказал мне, что у нее почти не осталось шансов выжить... И вот тогда я подумала, что, возможно, эта несчастная девочка может подарить мне новую жизнь". Хотя сердце россиянки еще не остановилось, специалисты по трансплантологии, похоже, уже рассматривают ее в качестве "мясного набора". "Мозг Виктории умер, теперь она фактически идеальный донор органов и тканей для трансплантации, - рассказал изданию израильский врач-трансплантолог доктор наук Мераби Катариашвили. - Но пока девушка по законам Турции считается живой, ничего у нее вырезать нельзя". Теперь Сезгин Эрген, вернуть красоту которой не смогли 60 пластических операций, надеется договориться с родственниками умирающей и получить от них разрешение на использование ее тканей.

Аналитики Всемирного банка прочат России экономический кризис "греческого типа" через 20 лет, пишет РБК daily. Между тем прогнозы российских экономистов еще более пессимистичны. По мнению специалистов, ориентация на нефтегазовую ренту и накапливание социальных расходов приведут к такому исходу гораздо раньше, если Россия не пересмотрит свою макроэкономическую политику. "На данный момент экономика держится на ценах на нефть, а не на рассудительной макроэкономической политике", - считает экономист Всемирного банка Сергей Улатов. По его убеждению, если правительство не примет мер к сокращению расходов, то через некоторое время госдолг России станет для нее непомерным грузом. Даже если цены на нефть удержатся на уровне $115 за баррель, страна не сумеет покрыть дефицит пенсионного фонда уже к 2015 году. А столь масштабные инфраструктурные проекты, как Олимпиада-2014 и чемпионат мира по футболу в 2018 г., создадут дополнительную бюджетную нагрузку. Экономисты отмечают, что Греция долго финансировала дефицит госбюджета и накапливала большой госдолг, будучи членом еврозоны и пользуясь привилегией занимать на рынках под ставки первоклассных заемщиков. У России же такого преимущества не будет, поэтому кризис может случиться раньше 2030 года.

Художественный руководитель столичного Театра на Таганке Юрий Любимов покинул свой пост после громкого скандала, случившегося во время гастролей театральной труппы в Чехии. На генеральной репетиции культового спектакля "Добрый человек из Сезуана" актеры во всеуслышание потребовала от режиссера выплатить им командировочные. В противном случае труппа угрожала сорвать спектакль, сообщает "Комсомольская правда". Любимов пошел навстречу актерам, однако после спектакля назвал произошедшее "из ряда вон выходящим фактом, который позорит великий русский театр", и заявил о решении уйти из родной "Таганки".

Как стало известно "Московскому комсомольцу", Министерство внутренних дел РФ воспользовалось помощью интернет-сообщества, чтобы придумать новые названия для полицейских спецопераций. Взамен надоевших всем "перехватов", "вихрей" и тому подобного, блогеры предложили свои варианты. Так, рейды по притонам нелегальных мигрантов было предложено назвать операцией "Шпроты", разгоны гей-парадов окрестили операцией "Уйди, противный", а захват наркопритона предложили именовать "Смешариками". В итоге комиссия отобрала три варианта - операция внедрения сотрудника в бандитские группировки получила название "Богомол", операцию по разоблачению мошенников назвали "Калитой", а операции по "устранению бандитского главаря с участием снайперов" оригинально мыслящий блогер, на радость комиссии, дал имя "Дантес".

Скоро главным символом бунтарей и революционеров всех мастей станет не Че Гевара, а Каддафи, не исключает автор публикации в "Российской газете". Ведь ливийский лидер уже больше трех месяцев успешно демонстрирует беспомощность самой боеспособной в мире военно-воздушной группировки, а его нежелание сдаваться косвенно становится причиной все более громких политических скандалов. Того, что Каддафи продолжает успешно прятаться, может вполне хватить, чтобы в Овальный кабинет Белого дома на следующий президентский срок вернулся республиканец, полагают авторы статьи. Подтверждением этому стало решение Палаты представителей Конгресса США 24 июня. Впервые за 12 лет конгрессмены отказались поддержать участие американский войск в военной операции за рубежом, причем против высказались не только республиканцы, но и часть демократов, которые называют ливийскую операцию настоящей авантюрой с наихудшими последствиями для политической и экономической ситуации в США.

Выбор читателей