25 человек взорвали в пивных

В Нигерии совершен тройной теракт: мотоциклисты кидали бомбы в посетителей баров и расстреливали их из автоматов. По официальной версии, за нападениями стоит секта радикальных исламистов "Боко харам"




На северо-востоке Нигерии произошло три теракта, в результате которых погибли 25 человек. Ранения различной степени тяжести получили 12 человек, сообщает РБК.

Преступления были совершены в городе Майдугури штата Борно. Все три нападения были организованы по одному принципу: неизвестные подъезжали на мотоцикле с коляской к открытым пивным барам, бросали в помещения взрывные устройства и расстреливали посетителей из автоматов. Потом преступники уезжали.

Полиция считает, что за терактами стоит исламистская группировка "Боко харам". В переводе с местного языка хауса это означает "Западное образование - это богохульство". Члены группировки борются за введение шариата (исламского права) на всей территории страны. Подавляющее количество жителей штата Борно, где произошли взрывы, мусульмане. Но, несмотря на то что жизнь здесь регулируется нормами шариата, общественные пивные официально не запрещены.

Это не первое в этом месяце преступление, в организации которого подозреваются террористы "Боко харам". В начале июня они атаковали три отделения полиции в городе Майдугури на севере Нигерии, жертвами терактов стали 22 человека. В середине месяца в припаркованном автомобиле "Мерседес" прогремел взрыв, унесший жизни более 30 человек. Неделей позже боевики напали на полицейский участок и банк на севере Нигерии, в городе Канкара. В результате семь человек погибли.

Нигерия - крупнейший поставщик нефти. Однако атаки боевиков негативно сказываются на добыче черного золота. Теракты происходят на фоне сохраняющейся в стране политической напряженности. Радикалы, именующие себя "нигерийскими талибами", начали вооруженную борьбу против властей в 2009 году. В конце мая 2011 г. в Нигерии состоялась инаугурация президента Гудлака Джонатана, победившего на состоявшихся в апреле выборах. Нынешние президентские выборы стали самыми кровавыми в истории Нигерии. В результате столкновений, произошедших после голосования, погибли более 800 человек.

Выбор читателей