СМИ: Россией правит мафия

Куда подались бандиты, отчего застрелился соратник Лужкова, как отомстил актерам Юрий Любимов, на чем не сошлись доктор Рошаль и глава Минздрава Голикова и что отныне нельзя частным детективам - в обзоре прессы




Куда подались бандиты, отчего застрелился соратник Лужкова, как отомстил актерам Юрий Любимов, на чем не сошлись доктор Рошаль и глава Минздрава Голикова и что отныне нельзя частным детективам - в традиционном обзоре свежей прессы на "Yтре".

С уходом в прошлое эры "малиновых пиджаков", мафия никуда не делась, уверяют эксперты. Бывший глава Российского бюро Интерпола Владимир Овчинский рассказал на страницах "Московского комсомольца" о том, во что сегодня превратилась оргпреступность, кто занял место "братков" и куда подались бывшие лидеры ОПГ. "Наверное, главное отличие новых бандитов в том, что никогда - ни в 1980-х, ни в 1990-х - не было такого масштабного присутствия в ОПГ представителей официальных госструктур, - сообщил специалист. - Можно с уверенностью говорить о том, что у нас в стране нет ни одной "незапятнанной" госструктуры - будь то правительство, министерства, аппарат губернаторов или мэрия. Особое место в этом "хит-параде" занимают силовые структуры. Даже в лихие 1990-е не было такого масштабного вовлечения в ОПГ сотрудников правоохранительных органов". Иллюстрируя свои доводы, эксперт приводит примеры прокурорских работников, крышевавших нелегальный игорный бизнес, бесчинствующих в регионах банд всевозможных "цапков", покрываемых местными стражами порядка, нескончаемых рейдерских захватов коммерческих предприятий при поддержке силовых структур, и одиозных преступных авторитетов, усаживающихся в высокие кресла. "Я, как бывший начальник Интерпола, утверждаю, что в мировой практике аналогов не существует, - посетовал отставной генерал-майор милиции Овчинский. - Массового характера это не носило, вот в чем главная разница. Сейчас же происходит некое "огосударствление мафии" - криминальные структуры фактически стали замещать реальное руководство.

Бывший сподвижник столичного экс-градоначальника Юрия Лужкова покончил с собой из-за тяжкой депрессии, пишет "Твой день". Александр Новиков, составлявший для мэра график встреч, писавший для него речи и вслух называвший Лужкова "вторым отцом", тяжело переживал отставку своего начальника и собственное увольнение с должности главы Управления мэрии. Как рассказал журналистам сын самоубийцы, заслуженный артист РФ Александр Новиков-младший, справляться с депрессиями чиновнику помогали походы к знахаркам и экстрасенсам. Ради очередного сеанса бытового колдовства 64-летний экс-замглавы аппарата Лужкова мог отменить деловую встречу. "Мало ли, что эта экстрасенс могла сделать, - поделился подозрениями Новиков-младший. - Мне самому было страшно за отца".

Скандал в знаменитом столичном Театре на Таганке обрастает новыми подробностями. Если демарш актеров в адрес худрука театра Юрия Любимова громко осветили все СМИ, то ответный ход Юрия Петровича остался почти незамеченным. Как сообщает "Комсомольская правда", в минувший вторник художественный руководитель разом избавился от 15 актеров. "Юрий Петрович распорядился уволить так называемых срочников, у которых контракт истекает 15 июля", - рассказала журналистам актриса театра Рената Сотириади. Начальник отдела кадров устно объявил всем, кто работает по срочному договору, что, в соответствии с законодательством, они будут уволены с 16 июля. Помимо 15 актеров работы лишились главный бухгалтер, два помощника режиссера, заведующий постановочной частью и инженер по охране труда, также работавшие по срочным договорам. Сотрудники театра отмечают, что если актеры в Чехии грозили сорвать спектакль, то худрук попросту сорвал весь репертуар. По мнению артистов, эти увольнения - только начало чистки в театре, и данная ситуация лишь подтверждает их уверенность в том, что Любимов уходить не намерен, а громкое хлопанье дверью - просто работа на публику.

Законопроект об основах здравоохранения, вызвавший неоднозначную реакцию экспертов и общественности, расколол медицинское сообщество на два лагеря и привел к публичной пикировке между министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой и знаменитым врачом Леонидом Рошалем, информирует "РБК daily". Вчера, 28 июня словесная баталия разразилась в НИИ им. Гельмгольца, где состоялось совещание общественных организаций. Атмосфера накалилась еще до приезда главных оппонентов: в маленьком помещении не хватало стульев и кондиционеров. "Вот она, наглядная иллюстрация системы здравоохранения", - шутили присутствующие. По прибытии ораторов место между Голиковой и Рошалем заняла зампредседателя Совета Федерации Светлана Орлова, выполнявшая на совещании роль третейского судьи. Министр здравоохранения и детский доктор предпочитали в прямую полемику друг с другом не вступать и, по возможности, друг на друга не смотреть. В итоге победу в идеологическом споре записали на счет Минздравсоцразвития. Впрочем, у некоторых участников дискуссии сложилось впечатление, что "была дана установка обсуждать не закон, а обсуждать Рошаля". Оппозиция во главе с Рошалем, которая настаивает на доработке скандального законопроекта, не торопится признавать поражение и надеется, что документ все же будет доведен до ума.

"Российская газета" опубликовала сегодня постановление правительства России "О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности", принятое в третьем чтении. Отныне частные сыщики попали под жесткий государственный контроль. По сути, им запрещено практически все, что позволяет полицейскому детективу эффективно выполнять свои обязанности. Например, "частникам" нельзя использовать спецаппаратуру для слежения, подслушивания или сканирования переговоров, применять оружие и физическую силу, осуществлять свою деятельность, не имея лицензии и профессиональной подготовки. Для тех, кто нарушит требования закона, резко ужесточены наказания. Теперь за превышение полномочий или за другие нарушения детектив может сесть в тюрьму на срок до семи лет. Чаще всего, напоминает издание, люди обращаются к частным сыщикам по вопросу розыска пропавших без вести, выявления фактов супружеской измены, в отдельных случаях - в целях коммерческого шпионажа и расследования мелких преступлений внутри компаний, которые не хотят "выносить сор из избы".

Выбор читателей