Деньги возьмут у богатых и отдадут остальным

В бюджетном послании Медведев призвал нефтегазовую, табачную и алкогольную отрасли раскошелиться на социальные нужды. Расходы направят на повышение пенсий, социальных выплат и зарплат бюджетников, а также на культуру, спорт и поддержку инновационного бизнеса


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня президент России Дмитрий Медведев обратился с бюджетным посланием к палатам Федерального Собрания. Глава государства задал ориентиры бюджетной политики РФ на ближайшие годы, в соответствии с краткосрочными и стратегическими целями и задачами российской экономической политики. Текст ежегодного послания опубликован на сайте Кремля.

Модернизация бюджета

В первую очередь, в документе отмечается, что бюджетная политика должна быть нацелена на улучшение инвестиционного климата и проведение всесторонней модернизации экономической жизни страны. В частности, говорится о необходимости создать условия для повышения эффективности и конкурентоспособности российской экономики, а также ее долгосрочного устойчивого развития. Для этого требуется изменить ряд элементов государственной политики, в том числе в бюджетной и налоговой сферах - так, чтобы они в полной мере были настроены на стимулирование инновационного развития России.

Новая модель экономического роста должна быть в значительной степени основана на частной инициативе, постоянных инновациях, эффективной системе предоставления публичных услуг, качественной финансовой и производственной инфраструктуре, отмечается в документе. Исходя из таких задач, были сформулированы необходимые системные действия по ряду ключевых направлений.

Политика налогообложения

Российская налоговая система должна отвечать современным вызовам в условиях глобализации экономики, отмечается в бюджетном послании. Для того чтобы обеспечить справедливое налогообложение доходов экономических агентов, требуется повысить налоги для компаний, занятых в нефтегазовом секторе, а также в табачной и алкогольной отраслях. В этот же период предлагается принять решения о введении налога на недвижимость.

В качестве одного из главных источников доходов для решения социальных задач, стоящих перед государством, предлагается увеличить налоговые поступления от имущества, находящегося в федеральной собственности. Также предлагается установить разные акцизы на топливо в зависимости от его экологического класса.

Кроме того, в 2012 - 2013 гг. власти намерены снизить ставки страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34% до 30%. Для малого бизнеса и некоммерческих организаций, занимающихся социальным обслуживанием населения, а также благотворительных организаций и предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения, - до 20%.

Структура бюджетных расходов

Появившиеся средства должны быть направлены на улучшение условий жизни россиян и на адресное решение социальных проблем, подчеркивается в бюджетном послании.

В 2012 г. средний размер пенсий возрастет более чем на 11%, а социальных пособий - на 6%. Повышение заработной платы медицинского персонала этих учреждений предусмотрено не менее чем на 50%. Предложения по повышению зарплаты медперсонала бюджетных учреждений дошкольного и общего образования правительство РФ и региональные органы исполнительной власти должны представить до 1 сентября 2011 года.

Не позднее 2012 г. должна быть решена проблема обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Часть бюджетных средств будет направлена на программы модернизации здравоохранения и образования, поддержку культуры, физкультуры и спорта. А в 2012 г. должны быть подготовлены комплексные предложения по развитию пенсионной системы и системы обязательного социального страхования.

Кроме прочего, послание указывает на необходимость государственной поддержки (в том числе безвозмездной) инновационного предпринимательства. В частности, это касается содействия патентованию, стандартизации и коммерциализации разработок. Для этого будет создано специализированное агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. Также вскоре должен заработать фонд прямых инвестиций, который снизит риски долгосрочных инвестиционных проектов в высокотехнологичные отрасли российской экономики: энергетику, телекоммуникацию, фармацевтику и т.д.

Повысить отдачу от расходования бюджетных средств предлагается за счет формирования рациональной сети госучреждений, а также за счет совершенствования перечня и улучшения качества оказываемых ими услуг. Стимулом для выполнения этой задачи послужит, в частности, развитие конкуренции в сфере предоставления социальных услуг. Здесь идет речь о привлечении негосударственных предприятий, прежде всего, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Кроме того, с 2015 г. должны быть закреплены правила использования нефтегазовых доходов и ограничения на размер дефицита федерального бюджета, а не позднее 2012 г. предлагается утвердить долгосрочный экономический прогноз, стратегию долгосрочного развития России и увязанную с ней бюджетную стратегию.

Госкомпании и госзакупки

Роль государства в управлении экономическими активами должна быть существенно снижена, указывается в тексте послания. Правительству поручено определить график приватизации крупных пакетов акций в ключевых госкомпаниях и снизить долю государственного участия до уровня ниже контрольного пакета акций. Полный выход государства из непосредственного управления компаниями не предусмотрен только для организаций, занятых в инфраструктурных секторах либо непосредственно связанных с обеспечением госбезопасности.

Цель такой политики - создать условия для притока инвестиций и справедливой конкуренции. Как говорится в тексте документа, необходимо исключить преимущества для деятельности организаций, которые полностью или частично находятся в государственной или муниципальной собственности.

Кардинальной перестройки требует система госзакупок. Наиболее адекватной формой государственных закупок, отвечающей современным требованиям, должна стать федеральная контрактная система, поручение по созданию которой было дано в конце прошлого года. При осуществлении госзакупок необходимо учитывать особенности сложной и инновационной продукции, работ и услуг, в том числе связанных с научными исследованиями. "Акцент должен быть сделан на достижении наилучшего результата закупок", - подчеркивается в тексте послания.

Пилить не дадут

В числе прочего в послании затронуты вопросы финансового контроля. В текущем году должна быть завершена разработка соответствующих поправок и соответствующих изменений в Бюджетный кодекс РФ, а также определены меры ответственности за нарушения бюджетного законодательства. В документе отмечается, что поставленная в предыдущем бюджетном послании задача внести в Госдуму соответствующий законопроект до сих пор не выполнена.

Президент также заявил о необходимости децентрализации полномочий между уровнями публичной власти. Он поручил до конца 2011 г. подготовить предложения, предусматривающие меры по увеличению доли доходов региональных и местных бюджетов, согласно новому распределению полномочий между федеральной властью, правительством субъектов РФ и органов местного самоуправления.

С 2012 г. должно начаться полномасштабное внедрение программно-целевого принципа организации деятельности органов исполнительной власти. Кроме того, должны получить утверждение основные государственные программы.

Правительству дано задание утвердить концепцию электронного бюджета, который обеспечит открытость, прозрачность и подотчетность финансовой деятельности публично-правовых образований для всех заинтересованных пользователей. По мнению Медведева, внедрение электронного бюджета существенно повысит качество финансового менеджмента в секторе госуправления.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей