Московская наркополиция предотвратила теракт

Эксперты выехали по звонку от анонима, сообщившего о тайнике с наркотиками и оружием, а обнаружили бомбу, готовую к применению. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков сообщает, что, возможно, ей удалось предотвратить теракт


ФОТО: Вести.ру



Московская наркополиция предотвратила возможный теракт. На юго-западе столицы сотрудники Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков обнаружили в тайнике взрывное устройство, готовое к применению, говорится на сайте ведомства.

Находка была сделана во время проверки информации, поступившей от анонима на телефон дежурной части ФСКН Москвы вечером 28 июня. Звонивший сообщил, что на Волгоградском проспекте, возле дома №162, в лесопарковой зоне закопаны наркотики и оружие.

В срочном порядке на место выехала группа оперативников и экспертов. Когда наркополицейские раскопали землю в указанном месте, наркотиков в тайнике они не обнаружили. Однако увидели непрозрачный металлический цилиндр длинной около 40 см и диаметром около четырех сантиметров. Обнаруженный предмет с соблюдением необходимых мер техники безопасности изъяли из тайника и направили на экспертизу.

Подозрения наркополицейских подтвердили специалисты Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Москве - цилиндр был начинен смесью тротила и селитры массой около полутора килограммов. В действие взрывное устройство приводилось электродетонатором. Как правило, такие устройства используются для подрыва железнодорожного полотна и зданий.

В настоящее время материалы готовятся к передаче в другие правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Обычно все бывает с точностью до наоборот: сотрудники правоохранительных органов получают звонок о заложенной бомбе, эвакуируют целый вокзал, школу или торговый центр, но ничего не находят. Так, в середине июня московским полицейским сообщили о заминировании более десяти объектов. Среди них "Горбушкин двор", ЦУМ, магазин "Ашан" Казанский вокзал и "Пражский пассаж". Взрывных устройств не обнаружили, а позже выяснили, что на службу "02" звонил пациент одной из столичных психбольниц.

В конце апреля неизвестный устроил переполох в столичной мэрии, сообщив по телефону о якобы заложенной на Тверской, 13, бомбе. После обследования здания служебной собакой, взрывчатки там обнаружено не было.

До этого столичные объекты "минировали" в конце февраля. Аноним тогда сообщил о бомбе на одной из станций Московского метрополитена, и сотрудникам правоохранительных органов пришлось проверить все объекты подземки на наличие взрывного устройства, но ни бомбы, ни сообщившего о ней гражданина найти не удалось. Кроме метро, телефонные террористы атаковали столичные вокзалы. В начале февраля в милицию позвонил мужчина и рассказал, что на Курском вокзале заложена бомба. Потом сообщалось об угрозе взрыва на Белорусском вокзале. Стражи порядка провели эвакуацию, здания обследовали кинологи с собаками, но ничего подозрительного не нашли.

Всплеск сообщений о бомбах в начале года, скорее всего, был связан с произошедшим 24 января терактом в аэропорту "Домодедово". По словам психологов, из-за подобных событий люди, имеющие проблемы с психикой и время от времени сообщающие в милицию о взрывчатке, активизируются. Тем не менее сотрудники правоохранительных органов к каждому из подобных сообщений вынуждены относиться серьезно.

Выбор читателей