Власти раскопали мощное средство от жары

Облегчать жизнь в жаркий период москвичам и гостям столицы будут поливальные машины, фонтаны и миллион квадратных метров тротуарной плитки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В среду на пресс-конференции руководитель департамента ЖКХ и благоустройства столицы Андрей Цыбин озвучил комплекс мер, призванных облегчить жизнь москвичей в жаркий период.

По словам чиновника, мусор будет вывозиться из московских дворов в круглосуточном режиме, для этого даже привлечены силы ГО ЧС. Будут очищены берега всех водоемов, в том числе тех, где купание запрещено.

С целью снижения эффекта раскаленной сковородки дороги решено поливать каждые два часа днем и два раза ночью. Вода в фонтанах будет меняться ежедневно. "Когда москвичи купаются в фонтанах, это, наверное, не очень эстетично, но зато помогает многим людям пережить жару", – проницательно заметил господин Цыбин.

Примечательно, что дороги поливают водой из Москвы-реки – она обходится дешевле, чем водопроводная. Зато в фонтаны наливают питьевую – видимо, в расчете на то, что кто-нибудь после купания заодно захочет и напиться.

Несмотря на постоянный полив, асфальт выделяет в жару вредные вещества, отметил Андрей Цыбин. Поэтому в столице началась замена асфальта на тротуарную плитку. Начать решено с Центрального округа – в ближайшее время там выложат целых миллион сто тридцать четыре тысячи квадратных метров плитки.

Журналисты сразу начали задавать каверзные вопросы – дескать, ходят упорные слухи, что бизнес по производству тротуарной плитки имеет непосредственное отношение к семье нынешнего мэра Сергея Собянина. "Как должностное лицо, я не могу это комментировать, – отреагировал господин Цыбин. – Скажу только одно – на укладывание плитки проводятся электронные торги, согласно закону ФЗ-94. Мы даже и не видим, кто там с другой стороны компьютера".

Плитка обойдется Москве в пять раз дороже, чем асфальт. "Но она и служить будет дольше – 30 лет, тогда как асфальт нам каждые семь лет приходится менять. Одним словом, в итоге получится примерно то же самое", – подсчитал руководитель департамента ЖКХ.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей