Убийца из Кущевской повесился в СИЗО

Виталия Иванова, который входил в банду Сергея Цапка и обвинялся в двух убийствах, нашли мертвым в камере следственного изолятора Краснодара. До этого он уже дважды пытался свести счеты с жизнью




Сегодня ночью одного из членов кущевской банды Виталия Иванова обнаружили повешенным в камере краснодарского СИЗО, сообщил Следственный комитет. До этого он уже дважды пытался свести счеты с жизнь, после чего правоохранительные органы пообещали усилить за ним наблюдение.

Обвиняемый содержался под стражей в связи с предъявленным ему обвинением в убийствах. Так ка Иванов с 2000 г. состоял на учете в психиатрическом диспансере и совершал попытки суицида, ему назначено проведение психиатрической экспертизы, поэтому он был переведен в одиночную камеру.

"В ночь на 30 июня в ходе осмотра камер пациентов врачами-психиатрами Иванов был обнаружен висящим в петле, изготовленной из простыни и прикрепленной к решетке вентиляционной шахты", - говорится в сообщении СК. Сейчас сотрудники УФСИН проводят по факту самоубийства служебную проверку.

Первую попытку уйти из жизни 28-летний Иванов предпринял еще в декабре прошлого года, когда он находился в СИЗО станицы Кущевской. Тогда он порезал себе шею разбитым стеклом прямо во время допроса, сознавшись в убийстве трех человек. Раненого доставили в больницу, где врачи быстро зашили все порезы.

Двадцать третьего января 2011 г. в СИЗО города Новороссийска обвиняемый порезал себе бритвой вены и живот, а потом лег под одеяло. Аркадий Корниенко, находившийся с ним в заключении, вовремя заметил кровь и вызвал охрану, в итоге медикам удалось остановить кровотечение и спасти мужчину. Сокамерник рассказал, что Иванов находился в подавленном состоянии и говорил, что не хочет отбывать большой тюремный срок.

Виталий Иванов является членом банды Сергея Цапка. Он был задержан в рамках расследования дела о зверском убийстве 12 человек в Кущевской. Однако позже выяснилось, что он подозревается по другим эпизодам, а к этим убийствам отношения не имеет. Следственный комитет заявлял, что 16 сентября 2003 г. именно Иванов возле дома №1 по улице Зеленой станицы Кущевской застрелил местных жителей Валерия и Романа Богачевых. При задержании Иванов находился в состоянии наркотического опьянения и вел себя неадекватно, в том числе разбил головой зеркало, получив рваную рану подбородка.

Напомним, Кубань оказалась в центре внимания правоохранительных органов и общественности после убийства 12 человек 5 ноября 2010 г. в станице Кущевской в доме фермера Сервера Аметова. Преступление было совершено с особой жестокостью: бандиты расправились не только со взрослыми, но и с четырьмя детьми.

По подозрению в убийстве были задержаны девять человек: Алексей Гуров, его брат Евгений, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Сергей Цапок, Сергей Цеповяз, Андрей Быков, Сергея Карпенко, Игорь Черных. Позднее на Украине задержали объявленных в розыск Владимира Алексеева и Вячеслава Рябцева. Они были экстрадированы в Россиию. По предварительным данным, преступники мстили за убийство брата Цапка по прозвищу Коля Сумасшедший.

После резни в Кущевской федеральные власти также начали проверку деятельности местных правоохранительных органов и выявили множество случаев злоупотреблений и покровительства бандитам.

Выбор читателей