Лавров потребовал покончить с революциями

В пылу арабских революций Запад запамятовал о печальном историческом наследии нашей страны, заявил глава МИД РФ. Министр также рассказал о переговорах Москвы и Вашингтона по ПРО и соглашениях о безвизовом режиме с США и Евросоюзом


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил сегодня перед депутатами Госдумы. В своей речи глава МИД коснулся наиболее значимых мировых проблем, а также вопросов российской внешней политики, информирует РИА "Новости".

Прежде всего, министр обозначил позицию России в отношении революционной волны, всколыхнувшей арабский мир. Лавров напомнил о печальном историческом наследии нашей страны и предупредил, что революционные преобразования в арабских странах могут отозваться и в других точках земного шара.

"Процессы, происходящие на Ближнем Востоке и Северной Африке, далеко не завершены, - сказал глава МИД РФ. - Они могут аукнуться в других регионах мира. Считаю, что призывы некоторых деятелей к тому, чтобы всячески стимулировать волну этих революций, просто безответственны и противоречат общим интересам человечества. Перемены должны происходить эволюционно, без революций. Мы свою революцию в истории уже пережили. Ни себе, ни другим повторения подобного не желаем".

В то время как Россия последовательно выступает за неукоснительное соблюдение международного права, страны Запада нередко используют нестабильность в отдельных государствах в целях сменить неугодные им политические режимы. Такие попытки являются недопустимыми, подчеркнул Лавров, приведя в качестве примера применение двойных стандартов в отношении ситуаций в Сирии и Йемене.

"Многие начинают критиковать позицию России и Китая (в отношении резолюций по Сирии Совбеза ООН) за то, что мы считаем эти резолюции нецелесообразными. Приведу простой пример: в Йемене обстановка отнюдь не легче, чем в Сирии... Там идет тяжелая гражданская война... Но никто не идет в Совет безопасности ООН и не пытается остановить это", - заявил министр.

Еще одной важной темой, которую глава МИД затронул в своем выступлении, стали отношения России и США. В частности, Москва в самое ближайшее время рассчитывает подписать с США ряд соглашений, работа над которыми, по словам Лаврова, практически подошла к концу. Речь идет, в частности, о международном усыновлении, а также об облегчении визового режима для взаимных поездок граждан России и США. "Работа завершена, сейчас в обеих странах идут внутригосударственные процедуры. Рассчитываем, что в самое ближайшее время мы сможем этот важный документ подписать", - сказал Сергей Лавров.

Кроме того, Россия намерена добиваться прогресса в переговорах по ПРО. По словам министра, диалог Москвы и Вашингтона по этой теме идет, однако рапортовать о серьезных успехах пока не приходится. "Мы рассчитывали, что будут определенные сдвиги во время встречи президентов на полях саммита "восьмерки" в Довиле, но, к сожалению, наши американские партнеры к этому оказались не готовы. Мы рук не опускаем, будем продолжать добиваться позитивного движения вперед по теме противоракетной обороны", - подчеркнул он.

Глава МИД отметил, что российская позиция по теме ПРО не надумана, основана на фактах и хорошо известна американской стороне. Тем не менее созвучной реакции за океаном она почему-то не встречает. "На конкретные вопросы, которые мы закономерно задаем нашим американским партнерам, мы пока адекватных ответов не получаем, но будем продолжать работать, в том числе, в ходе моего предстоящего визита в США в середине июля, а затем в конце июля туда должен направиться специальный представитель президента по переговорам с НАТО в вопросах ПРО Дмитрий Рогозин", - рассказал Сергей Лавров.

По мнению главы внешнеполитического ведомства, противоракетная тематика - тест на прочность отношений России и Запада. Речь идет о том, чтобы на практике снабдить обе стороны юридическими гарантиями того, что их усилия в сфере противоракетной обороны не будут направлены друг против друга. "Когда президент Медведев выдвинул инициативу договора о европейской безопасности, у нас стали спрашивать, о чем идет речь, - напомнил Лавров. - Мы объясняли, что мы хотим получить юридическое закрепление тех политических деклараций, которые делались несколько раз еще до развала СССР, а потом уже в постсоветскую эпоху".

Наконец, министр затронул тему введения безвизового режима с Евросоюзом, которая в последние годы широко обсуждается, в том числе на самом высоком уровне. По словам Лаврова, согласование списка шагов по переходу к безвизовому режиму может завершиться до конца текущего года. "Работа эта (по этому документу) на 80% - 85% уже проделана, - сказал он. - Я рассчитываю, что в этом году она завершится, я имею в виду подготовка этого самого списка".

Выбор читателей