"Газпром" почистили от министров

Из руководства газового монополиста вышли все члены правительства, кроме Виктора Зубкова. Первый вице-премьер вновь возглавил совет директоров, пообещав определиться со своей отставкой до 1 октября


Виктор Зубков. ФОТО: ИТАР-ТАСС



В руководстве ОАО "Газпром" произошли крупные перестановки. На состоявшемся 30 июня в Москве собрании акционеров из совета директоров компании были выведены министр энергетики Сергей Шматко и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Ранее правительство РФ по поручению президента решило удалить министров из руководства крупнейших компаний. Тем не менее первый вице-премьер Виктор Зубков все же сохранил свой пост в совете директоров "Газпрома" и был вновь избран его председателем. По словам вице-премьера, окончательное решение по поводу своей отставки он примет к 1 октября. Ранее он уже оставил посты в советах директоров Россельхозбанка, Росагролизинга и Росспиртпрома.

"Я думаю, что надо все эффективно организовать, но это не ослабит компанию и будет положительно сказываться на ее развитии", – так прокомментировал Зубков уход министров из руководства компании.

Свой пост в совете директоров сохранил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер, который вновь был избран заместителем председателя. Также в совет директоров были введены зять президента Казахстана Тимур Кулибаев, ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау и глава "Газпромбанка" Андрей Акимов.

Выступая перед акционерами, Алексей Миллер рассказал о достигнутых успехах и перспективах на будущее. "Газпром" наращивает добычу и рассчитывает выйти на докризисный уровень уже в 2012 году. Также компания надеется на увеличение объемов экспорта. По словам Миллера, росту прибылей газового монополиста способствует кризис в ядерной энергетике после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии, снижение добычи газа в Европе и сокращение расходов на альтернативную энергетику. Он добавил, что рост спроса на российский газ потребует строительства новых газопроводов помимо сооружаемых "Северного" и "Южного потоков".

"Фундаментом успеха "Газпрома" является мощная сырьевая база. Никакие экономические кризисы, никакие новации в газовых технологиях не способны отменить основополагающего фактора нашей долгосрочной конкурентоспособности", – уверенно заявил Миллер.

На фоне такого оптимизма газовый монополист не очень-то склонен идти на уступки своим партнерам. Как подчеркнул Миллер, о снижении цен на газ для Украины можно будет говорить только в том случае, если "Нафтогаз" пойдет на объединение с "Газпромом". "В переговорах с нашими украинскими коллегами речь идет о создании совместного предприятия, но только как об этапе с нашей стороны. Мы говорим о готовности создания СП, но это может быть первом шагом к слиянию двух компаний", – добавил Миллер.

С Белоруссией соглашение по формуле цены на газ тоже пока не достигнуто. В этом году истекает действующий контракт на поставку голубого топлива в эту страну, однако нового договора пока нет. В Минске его подписание связывали с продажей 50% акций "Белтрансгаза", но в "Газпроме" от такой увязки отказались. Как объяснил Миллер, российская компания готова купить акции "хоть завтра", но к цене на газ этот контракт не имеет никакого отношения.

Выбор читателей