Чавес раскрыл тайну своей болезни

Президент Венесуэлы во время телеобращения к гражданам признался, что кубинские врачи удалили ему раковую опухоль, и заявил, что уже выздоравливает. Ранее СМИ сообщали о критическом состоянии Чавеса, которому была сделана операция на тазобедренном суставе


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Президент Венесуэлы Уго Чавес признался, что ему удалили на Кубе раковую опухоль. Сенсационное признание он сделал во время первого за последние три недели телеобращения к гражданами.

Венесуэльский лидер рассказал, что в последнее время чувствовал боль в левом колене. Во время визита на Кубу местные врачи обнаружили у него странное внутритазовое образование и провели операцию по ее удалению.

После более тщательного обследования, проведенного по настоянию Фиделя Кастро, выяснилось, что у Чавеса злокачественная опухоль. Кубинские хирурги провели повторную операцию, которая завершилась успешно. В заключение президент Венесуэлы заверил, что уже выздоравливает, хотя и отметил, что этот процесс идет "медленно и осторожно".

Напомним, слухи о критическом состоянии здоровья Уго Чавеса появились около двух недель назад. Тогда президенту Венесуэлы, который находился с визитом в Гаване во время своего турне по Латинской Америке, поставили официальной диагноз "внутритазовый абсцесс (гнойное воспаление)", после чего его прооперировали. Однако в прессе появились предположения, что у президента Венесуэлы - рак, и он находится в критическом состоянии.

Сам Уго Чавес после операции один раз ответил по телефону на вопросы журналистов и опубликовал несколько сообщений в Twitter. В частности, он заверил граждан своей страны, что мысленно находится с ними, несмотря на свое затянувшееся пребывание на Кубе. А в минувшую среду кубинское телевидение продемонстрировало фото и видео встречи Уго Чавеса с Фиделем Кастро, опровергнув, таким образом, слухи о том, что президент Венесуэлы после сделанной ему операции находится при смерти.

Выбор читателей