Таганку возглавил Валерий Золотухин

Актеры Театра на Таганке, который после скандала покинул худрук Юрий Любимов, заявили, что выбрали временного руководителя. Впрочем, в департаменте культуры Москвы назначение Золотухина официально не подтверждают


ФОТО: ИТАР-ТАСС



У Театра на Таганке, который недавно оказался в центре громкого скандала, появился новый временный руководитель. Им стал ведущий артист театра Валерий Золотухин. Юрий Любимов, руководивший театром с момента его основания, покидает пост директора и художественного руководителя с 16 июля.

Накануне в Театре на Таганке прошлого собрание, на котором артисты выбрали Золотухина временно исполняющим директора, сообщил на пресс-конференции актер Феликс Антипов. "С понедельника Юрий Петрович уходит в отпуск. Заявление о его уходе еще не подписано. Мы попросили департамент культуры, чтобы временно его должность исполнял Золотухин, с тем чтобы он, во-первых, расторгнул договор с Каталин Любимовой, заместителем директора, а во-вторых, продлил договор с 37 людьми, с которыми заканчиваются контракты", - рассказал он.

Отметим, что департамент культуры Москвы, в ведомстве которого находится Театр на Таганке, не подтверждает назначение Золотухина. "К нам такой информации не поступало", - заявила журналистам пресс-секретарь департамента Ирина Аверкиева.

Крупный скандал в одном из ведущих столичных театров разгорелся в 20-х числах июня. Поводом для выяснения отношений между худруком и труппой стал невыплаченный гонора за гастроли в Чехии. Вскоре после этого Юрий Любимов обвинил актеров в неуемной жадности и заявил, что покидает некогда созданный им театр.

В последние дни стороны продолжали обвинять друг друга в хамстве. А в минувшую среду выяснилось, что Любимов уволил разом 15 актеров, работавших по срочным договорам. Помимо них, работы лишились главный бухгалтер, два помощника режиссера, заведующий постановочной частью и инженер по охране труда.

Сотрудники театра посчитали эту меру способом мести и заявили, что худрук попросту сорвал весь театральный репертуар. Актеры также выразили мнение, что на самом деле Любимов уходить не намерен, громкое хлопанье дверью - просто работа на публику, а все эти увольнения - начало чистки в театре.

В свою рочередь, Любимов накануне рассказал на пресс-конференции нелицеприятные подробности о своих актерах и поделился соображениями, почему он уходит из театра. По словам худрука театра, конфликт, произошедший на гастролях в Чехии, стал последней каплей в давно тянувшемся противостоянии. Артисты, по его словам постоянно подводили своего руководителя непрофессиональным и безответственным отношением к работе.

Кроме того, Любимов отметил, что, по большому счету, актерам грех жаловаться на бедность. По его словам, ведущие актеры театра получают по 70 - 80 тыс. руб. в месяц, а молодые зарабатывают по 40 тыс. рублей. "Они будут довольны, что довели меня", - резюмировал режиссер. Возглавлявший театр со дня его основания в 1964 г., Юрий Любимов заключил, что "лично для него этот театр кончился".

Выбор читателей