Египет распугал туристов

Почти полностью восстановившейся после революции туристической отрасли Египта снова грозит крах. Виной тому новые массовые беспорядки, произошедшие в центре египетской столицы


ФОТО: AP



Почти полностью восстановившаяся после революции туристическая отрасль Египта снова оказалась под угрозой краха. Виной тому новые массовые беспорядки, произошедшие в центре египетской столицы.

"Беспорядки в центре Каира могут негативно сказаться на восстановлении туристического сектора. Реакция туристов, которые ищут спокойное и безопасное место для отдыха будет, к сожалению, негативной и не заставит себя долго ждать", - с таким заявлением выступил министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур.

Еще недавно министр и вся страна радовались тому, как быстро восстанавливается послереволюционное государство. Особенно это касалось российского турпотока в Египет. "Чтобы подтвердить безопасность российских туристов на курортах Египта, новые власти страны организовали для посольства России в Каире специальную поездку в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Комиссия, которую сформировало посольство, ознакомилась с обстановкой на курортах, с их системой безопасности, проинспектировала все основные медучреждения курортов, убедившись в их работоспособности. Комиссией также была проверена работа остальных учреждений, оказывающих услуги туристам, в том числе банков и банкоматов. Никаких замечаний нам высказано не было", - так звучали слова министра в интервью, опубликованном менее месяца назад.

Но во вторник, 28 июня, на площади Тахрир в Каире снова появились баррикады. Часть площади была заблокирована демонстрантами. Начались столкновения молодежи с силами полиции. Более тысячи человек пострадали в результате беспорядков. Причиной стали провокационные слухи об арестах матерей жертв восстания 25 января. Зачинщиками беспорядков уже в который раз стал "Союз революционной молодежи Египта".

Ростуризм немедленно отреагировал на народные волнения в популярной у россиян стране. В сообщении с рекомендациями российским туристам и туроператорам воздержаться от визитов в египетскую столицу говорится: "Обращаем внимание российских туристов на целесообразность осуществления не индивидуальных, а групповых поездок в указанные египетские курортные зоны, оформленных через авторитетных и проверенных на деле туроператоров, внесенных в Единый федеральный реестр".

Буквально за день до начала беспорядков Министерство туризма Египта сообщило о планах в ближайшие три года удвоить российский турпоток. Для этого египтяне были готовы не только кардинально изменить подход к рекламе курортов, но и оказывать помощь российским туроператорам, организующим чартерные рейсы в Хургаду и Шармэ-эль-Шейх. "Для скорейшего восстановления российского турпотока на курорты Египта министерство подготовило программу компенсаций туроператорам за прогоревшие места на чартерных рейсах. Сейчас такая программа действует по чартерам в Табу, Марса-Алам, Луксор, Асуан, а также на курорты египетского Средиземноморья", - обнадеживал российских туроператоров министр туризма Страны пирамид.

Российские туристические компании, несмотря на столь радужные, на словах, перспективы смотрели на египетское направление без крайнего оптимизма. Турпоток из России в Египет к тому моменту достиг лишь половины от прошлогоднего объема. И на былые цифры все туроператоры надеялись выйти, в лучшем случае, к августу.

"Объемы авиаперевозки чуть ли не вполовину меньше. Однако мы надеемся, что к августу направление выйдет на прошлогодние объемы", - сдержанно комментировал направление Александр Буртин, коммерческий директор туркомпании Tez Tour. Ему вторила и генеральный менеджер туркомпании "Пегас Туристик" Анна Подгорная, сообщая, что "в настоящее время московский рынок потерял порядка 30%, при этом в регионах спрос на Египет на порядок выше, чем в обоих столицах, хотя также не дотягивает до прошлогоднего объема".

По общему мнению экспертов, в ситуации в немалой степени виновато резко подскочившая цена на авиатопливо. "Средняя стоимость билета сейчас составляет порядка $400, в то время как в прошлом сезоне цена колебалась на уровне $320 - $340 за кресло", - обрисовал картину президент туркомпании "Натали Турс", Владимир Воробьев.

После беспорядков в Каире вполне возможно, что некоторые туроператоры поставят на Египте крест и обратят свои взоры на менее беспокойные направления. Вчера "Союз революционной молодежи" Египта призвал соотечественников выйти 1 июля, в "пятницу возмездия", на площадь Тахрир, чтобы добиться от властей выполнения всех требований восстания 25 января и наказать высокопоставленных сотрудников МВД страны. Видимо, история с беспорядками быстро не закончится, а времени у Египта на восстановление турпотока все меньше и меньше. Похоже, что Министерству туризма свои грандиозные планы придется перенести на следующий год.

Материал предоставлен газетой Travel Daily

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей