NASA судится с участником лунной экспедиции

Правительство США потребовало от Эдгара Митчелла вернуть камеру, на которую он снимал поверхность Луны. Сам 80-летний астронавт утверждает, что NASA подарило ему киноаппарат в качестве вознаграждения за хорошую работу




Правительство США подало в суд на бывшего астронавта Эдгара Митчелла за попытку продать камеру, на которую он снимал Луну в ходе миссии Аполлон-14 в 1971 г., передает The Daily mail.

Согласно тексту иска, британский аукционный дом Bonhams выставил реликвию на торги, посвященные истории покорения космоса. В описании лота говорится, что эта кинокамера поступила из личной коллекции астронавта. Ее предпродажная оценка составляет $60 тыс. - $80 тысяч.

"Все оборудование, используемое в ходе операций NASA, остается собственностью ведомства если оно официально не передано другой стороне", - говорится в документе. NASA подчеркивает, что у Эдгара Митчела нет никаких документов, подтверждающих, что камера принадлежит ему. При этом в иске отмечается, что правительство уже несколько раз обращалось к Митчеллу и его адвокату с просьбой вернуть аппарат, но никогда не получало ответа. Теперь власти США намерены возвратить кинокамеру через суд и объявить ее национальным достоянием страны.

В свою очередь, адвокат астронавта настаивает, что ведомство еще 40 лет назад разрешило оставить камеру у себя в качестве вознаграждения за успешное завершение лунной миссии.

Аукционный дом решил не выставлять камеру на торги, пока спор о владельце раритета не разрешится. Представители Bonhams сообщили, что организаторам торгов было не известно, что астронавт обманывает их.

Кстати, это уже не первый случай незаконной продажи объектов, привезенных с Луны. В 2011 г. в США на торги аукционного дома St. Louis была выставлена лунная пыль. Продать внеземное вещество хотела жена бывшего сотрудника Космического центра им. Джонсона, который присвоил пленку с частичками пыли. В результате пыль вернули NASA.

Митчелл стал шестым человеком, побывавшим на Луне. Он был в составе экспедиции "Аполлон-14", которая начал миссию в 1971 г. под командой Алана Шепарда. Общая длительность пребывания модуля на поверхности Луны - 33 часа 24 минуты. За это время Митчелл провел селенологические исследования и ряд технологических экспериментов. В 1971 г. был награжден медалью NASA "За выдающиеся заслуги". Позже основал Институт ноэтических наук.

В 2008 г. 80-летний астронавт рассказал, что пришельцы уже неоднократно вступали в контакт с землянами, и эта межпланетная связь длится по меньшей мере 60 лет, но правительство тщательно скрывает все факты. По словам Митчелла, его коллеги, которым посчастливилось контактировать с представителями внеземных цивилизаций, описывали своих визави как "маленьких людей, до странности похожих на нас".

Он уточнил, что легендарная история появления НЛО в 1947 г. близ Розвелла - это правда, и сейчас ведется расследование аналогичных случаев. "Мне посчастливилось прикоснуться к факту, что нашу планету посещали и что НЛО - это реальность, - заявил астронавт. - Я общался с представителями военных и интеллектуальных кругов, которые знают, что под поверхностью массовых знаний таится ответ: да, нас посещали инопланетяне. Если же почитать газеты за последнее время, то станет ясно, что это происходит достаточно часто".

Разумеется, официальные представители NASA приложили все усилия, чтобы опровергнуть слова Эдгара Митчелла. "Мы не отслеживаем НЛО. NASA не имеет отношения ни к какой информации о жизни инопланетян на этой планете или где бы то ни было в космосе. Доктор Митчелл - великий американец, но в этом вопросе мы не разделяем его мнения", - сказал сотрудник пресс-службы агентства.

Выбор читателей