В Дагестан пришли 70 боевиков

Бандиты проникли на территорию республики из Панкисского ущелья Грузии, где их обучили обращению с различными видами оружия, подрывному делу и конспирации. О возвращении боевиков спецслужбы узнали от их задержанных подельников


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Ряды бандформирований Северного Кавказа полнились новыми хорошо подготовленными боевиками. По данным спецслужб, из Панкисского ущелья в Грузии на территорию Дагестана вернулась группа вооруженных бандитов.

"Их численность - от 50 до 70 человек. Многие из них всего полгода назад значились пропавшими без вести и ушедшими из дома. Но некоторое время назад мы получили сведения, что многие из них вернулись в Россию. Мы располагаем сведениями, что они прошли обучение на базах боевиков в Панкисском ущелье Грузии", - сообщил Lifenews.ru сотрудник силовых структур СКФО.

Как уточнили в северо-кавказском УФСБ, боевики возвращались на территорию России разрозненными группами, по 10 - 15 человек. В Грузии их обучили обращению с различными видами оружия, подрывному делу и конспирации. О проникновении бандитов силовики узнали от нескольких задержанных боевиков, расколовшихся на допросах.

"По приезде в Панкисию мы отправились в небольшой поселок Тилибани, где началось обучение. В основном, руководили арабы. Мы жили в Панкиссии в различных поселках: Тилибани, Бирикяне, Омоло - и проходили первоначальную военную подготовку", - рассказал один из бандитов.

Некоторое время назад в Панкисском ущелье обстановка была вполне мирная. Здесь жили беженцы из Чечни, и территорию контролировали военные. Однако, по сведениям силовых структур, как только войска были выведены, в ущелье вернулись боевики. Вместе с тем власти Грузии отвергают эту информацию. Вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани говорит, что утверждения официальных лиц России или ряда грузинских политиков о нахождении в Панкисском ущелье боевиков является "полнейшим бредом", передает "Грузия Online". По его словам, "панкисская проблема завершилась в 2003 г., и новое обострение обстановки исключается". "Границы довольно хорошо контролируются, в том числе и на панкисском участке", - отметил он.

Между тем в ряде СМИ сообщалось, что в Грузии скрывается и лидер северокавказских террористов Доку Умаров. Однако вскоре глава грузинского внешнеполитического ведомства Григол Вашадзе выступил с категорическим опровержением озвученного предположения.

В мае этого года экс-министр обороны страны Ираклия Окруашвили в интервью, которое Первый канал включил в свой фильм "План "Кавказ-2" заявил, что Тбилиси не раз предоставлял "коридор" через Панкисское ущелье боевикам, в том числе Ачемезу Гочияеву, который, по данным ФСБ России, был одним из руководителей и исполнителей взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года.

"Ему давался коридор даже не один, а два раза, я был очевидцем этого. МВД занималось решением этого вопроса. И его переправляли через Дагестан в Турцию. И обратно один раз тоже давался ему коридор", - заявил Окруашвили.

В конце мая вице-спикер грузинского парламента от оппозиционной фракции "Христиан-демократы" Леван Вепхвадзе обвинил его в "антигрузинских заявлениях", подталкивающих Россию к наступлению на Грузию.

"Благодаря таким обвинениям Грузия потеряет поддержку Запада и останется наедине с Россией. Играть в этом плане роль свидетеля означает действовать против своей родины... Своими словами Окруашвили развязывает руки России, с тем чтобы она ввела танки, и ведь реально что Россия так и сделает", - заявил журналистам Вепхвадзе.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей