Российских спортсменов отвадят от допинга Трудовым кодексом

Уличение в приеме запрещенных препаратов теперь служит причиной для разрыва контракта с нарушителем. Предполагается, что это позволит избежать дисквалификаций российских спортсменов на соревнованиях




В России вступили в силу изменения в Трудовом кодексе, которые, по идее, должны отвадить наших спортсменов от употребления допинга. Соответствующий законопроект был принят Госдумой 1 июня. Предполагается, что поправки помогут избежать дисквалификаций российских атлетов на соревнованиях.

Теперь в трудовом контракте спортсмена закреплено его обязательство соблюдать российские и международные антидопинговых правила. К примеру, он будет обязан всегда информировать своего работодателя о своем местонахождении. Это делается для беспрепятственного прохождения допинг-теста.

Кроме того, даже разовое уличение в приеме запрещенных препаратов, согласно принятым изменениям, служит причиной для разрыва трудового договора. С другой стороны работодатель обязан доводить до сведения спортсмена и его тренера все изменения в антидопинговых правилах.

Принятые нововведения в Трудовой кодекс, как ранее отмечал Дмитрий Медведев, должны стать "весомым вкладом России в борьбу за честный спорт". Еще весной прошлого года президент на заседании совета по развитию спорта в Сочи заявил, что допинговый имидж России необходимо ломать. А глава Минспорттуризма Виталий Мутко тогда подтвердил, что употребление допинга спортсменами плохо повлияло на подготовку команды к Олимпиаде в Ванкувере.

Российский спорт регулярно сотрясают скандалы, связанные с употреблением атлетами запрещенных веществ. В 2009 г. за допинг была дисквалифицирована трехкратная олимпийская чемпионка Юлия Чепалова и другая известная лыжница – Наталья Матвеева. Также за применение запрещенных препаратов на два года был отстранен от соревнований российский Дмитрий Ярошенко. В употреблении марихуаны был уличен экс-форвард футбольной команды "Луч-Энергия" Александр Тихоновецкий – в 2006 г. его отстранили от соревнований на восемь месяцев.

Читайте также

Выбор читателей