Бой года прошел в ритме вальса

Владимир Кличко и Дэвид Хей показали свой высокий уровень и крайне мало зрелищного бокса. Победив по очкам, украинский спортсмен к уже имеющимся двум чемпионским поясам добавил третий


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Минувшей ночью в Гамбурге состоялся поединок, который иначе как бой года не называл никто. Долгожданная встреча на ринге Владимира Кличко и Дэвида Хея должна была дать ответы на вопросы: смогут ли украинские братья осуществить свою мечту - собрать чемпионские пояса всех основных боксерских организаций или же болтливый британец наоборот сумеет разрушить их гегемонию в стане супертяжей.

Перед боем Хей как мог провоцировал Кличко-младшего нелицеприятными заявлениями, а тот также изо всех сил демонстрировал полное равнодушие к словесным нападкам соперника. Однако на ринге на первых же секундах выяснилось, что оба настроены на бой примерно одинаково: максимальная сосредоточенность и осторожность вкупе с ожиданием зевков противника. В итоге поединок вместо зрелищного действа превратился в нечто, напоминающее вальс: бойцы по большей части завороженно кружили вокруг друг друга, практически не пытаясь показать открытый бокс.

Почти все предсказания специалистов и просто любителей бокса о поединке сбылись: Кличко, как и ему и положено, работал первым номером, Хей, опять же и это не откровение, крутился около него с энергией зайца из рекламы батареек, пытаясь поразить соперника, пользуясь превосходством в скорости. Но, пожалуй, никто не предполагал, что противники будут настолько осторожничать. Владимир Кличко и Дэвид Хей показали свой высокий уровень и крайне мало запоминающегося бокса.

В целом вялотекущий, хоть и напряженный бой был разбавлен хотя бы юмористическими моментами - чуть ли не беспрерывным коленопреклонением Дэвида Хея. Британец оказывался на настиле почти каждый раз, когда когда входил в клинч с Кличко. В итоге судья даже снял балл с украинца. Впрочем, была ли вина Владимира Кличко в такой неустойчивости Хэя - большой вопрос.

По итогам 12 раундов все трое судей единогласно отдали победу Владимиру Кличко, который таким образом к уже имеющимся двум чемпионским поясам IBF и WBO добавил третий - WBA. А Дэвид Хей, оставшись ни с чем, рискует теперь стремительно исчезнуть с боксерского Олимпа, ведь он сам ранее заявлял, что бой с украинцем станет последним в его карьере.

## AP ©

Выбор читателей