Собянин запретил уплотнять москвичей

Москва уже "перезастроена", поэтому ни о какой уплотнительной застройке при сносе ветхого жилья речи быть не может, заявил мэр столицы, посетив новый строящийся квартал в Кунцеве, на западе города


ФОТО: ИТРА-ТАСС



Москва уже "перезастроена", поэтому ни о какой уплотнительной застройке речи быть не может, заявил мэр столицы Сергей Собянин, посетив 20-й квартал района Кунцево, реконструкция которого предусматривает снос ветхого жилья и повышение плотности застройки в три раза.

"Таких проектов, конечно, не должно быть. Тройное уплотнение при сносе - это невозможно. И так город перезастроен. Снос все равно будет постоянный: одна сносимая серия закончится, потом возникнет вторая, третья, и так далее. Поэтому надо смотреть варианты без такого уплотнения. Для этого возможности есть", - цитирует его слова РБК.

Кроме того, градоначальник заявил, что при сносе и строительстве жилых домов необходимо использовать бюджетные средства. "Мы вынуждены это будем делать в связи с колоссальной нагрузкой на новые микрорайоны. Такую программу надо готовить и запускать с будущего года", - пояснил он.

Как, в свою очередь, сообщил Собянину заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в квартале Кунцево, куда заехал градоначальник, на месте 44 существующих домов площадью 162,8 тыс. кв. м предполагалось строительство 24 жилых домов площадью 393 тыс. кв. метров. Сейчас уже снесено 26 домов, построено восемь. Здесь же планируется возвести школы, детсад. Вместе с тем парковочных мест не хватает даже без учета уплотнения застройки. "Получается, что дома новые строятся, а паркингов нет, поэтому мы предлагаем инвестконтракт пересмотреть, от ряда домов отказаться, чтобы не было уплотнения, и часть территории предусмотреть для наземных паркингов", - рассказал Хуснуллин.

В ноябре прошлого года главный архитектор столицы Александр Кузьмин сообщал, что до 2025 г. планируется снести 18 млн "квадратов". При этом обязательно предполагается снести 6 млн кв. м, из них 1,5 млн - это пятиэтажки. Остальное - ветхий фонд, находящийся "в зоне дискомфорта".

Между тем не всех радует перспектива получить новенькую квартиру. Многие москвичи, особенно те, кто проживает в Центральном федеральном округе, опасаются, что их будут насильно переселять за МКАД, признавая их дома ветхими, а затем строить на этом месте офисы и жилье "для богатых".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей