Сбежавшая невеста вернулась к своему принцу

Кейт Мосс вышла замуж в платье от опального Джона Гальяно, а князь Альберт II обрел счастье с африканской пловчихой, ставшей отныне княгиней Монакской Шарлин Уиттсток


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Три дня и три ночи продолжалось торжество по случаю бракосочетания 37-летней супермодели Кейт Мосс и 42-летнего рокера Джейми Хинса. На церемонию венчания, которая состоялась 1 июля в церкви Святого Петра в Саутропе (юго-запад Англии, неподалеку от имения Кейт в Котсволде) съехались около 400 гостей. Среди приглашенных были замечены Джуд Лоу, Наоми Кэмпбелл, Стелла Маккартни, Сэди Фрост, Джон Гальяно, Вивьен Вествуд, Келли Осборн и многие другие знаменитости.

Кстати, именно Сэди Фрост когда-то в 2007 г. познакомила Кейт и Джейми. Случилось это после концерта рок-группы The Kills, гитаристом которой является Хинс. И хотя будущие супруги сразу понравились друг другу, о свадьбе поначалу они даже не помышляли. Кейт в то время все еще зализывала раны после скандального разрыва с Питом Доэрти, с которым была помолвлена в течение двух лет, а Джейми просто наслаждался общением с возлюбленной.

Спустя два года Хинс предложил Мосс выйти за него замуж, но Кейт приняла его не сразу. Наученная горьким опытом предыдущих отношений, она еще долго сомневалась, взвешивая все за и против. И это несмотря на то что Джейми, хоть и рок-музыкант, мужчина во всех отношениях положительный: не скандалит, не употребляет спиртного, не балуется наркотиками, защищает права животных и ест исключительно вегетарианскую пищу.

Но рокер был настойчив, и супермодель, наконец, сдалась - 1 июля их объявили мужем и женой. На церемонию бракосочетания невесту сопровождали 15 подружек, главной среди которых была девятилетняя дочь Кейт Мосс Лила Грейс, которую супермодель родила в 2002-м г. от издателя Dazed&Confused Джефферсона Хэка (он, кстати, тоже присутствовал на свадьбе).

Для главного торжества в своей жизни Кейт Мосс выбрала платье цвета слоновой кости без рукавов в стиле 1920-х гг. от своего друга Джона Гальяно, а известный обувной модельер Маноло Бланик преподнес ей по этому случаю в подарок именные туфли с голубой подошвой. Надо отметить, Кейт нисколько не смутило то, что в данный момент Гальяно находится в опале из-за своих антисемитских высказываний. Возможно, таким образом, девушка решила поддержать друга.

Западные источники утверждают, что празднование обошлось молодоженам примерно в 1 млн фунтов стерлингов. "Эта самая красивая и удивительная свадьба из всех, которые я когда-либо видела. В этом есть что-то магическое, когда видишь по-настоящему любящих друг друга людей", - поспешила написать в своем Twitter Келли Осборн, вернувшись домой в Америку, после того как молодые отправились на медовый месяц.

По слухам, Кейт и Джейми направились либо в Таиланд, либо в тур по Африке, они также собираются побывать в пустыне Сахара, Алжире, Тимбукту и в Мали.

В это же время в Монако клятву верности произносили князь Альберт II и пловчиха из Южной Африки. По слухам, незадолго до свадьбы будущая княгиня Монакская Шарлин Уиттсток, не совсем уверенная в своих чувствах, трижды пыталась бежать из-под венца, но свадьба все-таки состоялась.

Накануне церемонии венчания, проходившей в замке Роше на горе Монако, на которую собрались представители аристократии Монако и королевских дворов, прошла гражданская церемония бракосочетания Альберта и Шарлин, где присутствовали лишь 800 человек из ближайшего круга.

С Шарлен Уиттсток сын Ренье III и Грейс Келли Альбер II познакомился в 2001-м, еще будучи принцем. Молодая пловчиха из ЮАР сразу завоевала сердце любвеобильного монарха, но, несмотря на это, они долго не решались признать свои отношения. Рассекретились влюбленные лишь в 2005 г., а официально вместе вышли в свет только в 2008-м. Поговаривают, причиной такой нерасторопности стало то, что белокурую спортсменку при дворе Монако приняли не очень хорошо. К счастью, князя Альберта это не остановило - спустя два года он сделал возлюбленной предложение, на которое она ответила согласием.

Гуляли князья на широкую ногу. После гражданской церемонии, на которой Альберт и Шарлин были официально названы мужем и женой, последовал коктейль для жителей Монако и вручение подарков от мэра города. Завершился первый день бракосочетания концертом в гавани, на котором выступал Жан-Мишель Жарр. Надо отметить, что сюда были приглашены все желающие - как жители Монако (их в государстве порядка 33 тысяч), так и туристы.

Торжественная церемония венчания, на которую пригласили порядка шести тысяч гостей, прошла на следующий день в церкви Святой Девоты и длилась около двух часов. Потом свадебный кортеж могли поприветствовать простые смертные, выстроившись вдоль пути его следования. А вечером того же дня в Opera Garnier и казино Terraces состоялись праздничный ужин и бал в честь молодоженов. Завершил свадебное торжество красочный фейерверк.

## AP ©

#0-5 Свадьба Кейт Мосс и Джейми Хинса #6-15 Свадьба принца Монако

Читайте также

Выбор читателей