В Генштабе взбунтовались генералы

Трое высших офицеров Минобороны подали в отставку якобы из-за разногласий с руководством. По неофициальным данным, были генералы недовольны реформами, которые проводит начальник Генштаба Николай Макаров. В военном ведомстве их поступок объяснили личными причинами


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Генштаб взбунтовался против своего главы - генерала армии Николая Макарова. Как пишет "Независимая газета", сразу несколько высокопоставленных офицеров подали рапорты об отставке из-за разногласий с начальством.

В числе тех, кто собрался увольняться, - начальник Главного оперативного управления генерал-лейтенант Андрей Третьяк, начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-лейтенант Сергей Скоков и начальник управления радиоэлектронной борьбы генерал-майор Олег Иванов. Всем им еще далеко до предельного возраста нахождения на службе, так что речь идет не об уходе на пенсию.

В Минобороны газете рассказали, что причиной массовой подачи рапортов стала политика главы Генштаба. "В ряде СМИ писалось, что во всех армейских бедах виноват министр обороны Анатолий Сердюков. Однако это не так. Сердюков на посту министра обороны доказал, что он эффективный менеджер, в том числе и в организации снабжения войск, оснащения их новыми видами вооружений и т.п. А вот про Макарова этого не скажешь", - заявил источник издания, который не пожелал назвать свое имя и должность.

По его словам, Макаров плохо управляет Генштабом, Вооруженные силы при нем живут по неутвержденным руководящим документам, до сих пор не одобрена штатно-должностная структура видов и родов войск и так далее. "Состояние войск, их "фантастическая" боевая готовность, о которой так любит говорить начальник Генштаба, - это тоже фикция, которая может стать темой отдельного разговора", - отметил источник "НГ".

Как добавил источник издания, один из написавших рапорты предложил статс-секретарю Минобороны Николаю Панкову встретиться и обсудить армейские проблемы "с точки зрения государства". Офицер также сказал, что уволить генералов может только президент Дмитрий Медведев.

В Минобороны подтвердили, что три генерала действительно написали рапорты об увольнении. В то же время, в ведомстве утверждают, что никакого "бунта" на самом деле не было. "Упоминаемые в материалах три генерала в разное время (с апреля по июнь этого года) обратились к своим непосредственным начальникам с просьбой рассмотреть вопрос об их увольнении с военной службы по состоянию здоровья", - цитирует РИА "Новости" заявление министерства.

Потом в военном ведомстве выдвинули еще одну версию. Как сообщил представитель Минобороны, все трое на самом деле не хотели менять место службы и уезжать из столицы. "Досрочные увольнения высокопоставленных военных связаны, прежде всего, с несогласием менять место службы в рамках плановой ротации, а не с недовольством проводимыми реформами", - сказал он.

Напомним, обычно во всех военных бедах винят "гражданского" министра обороны Анатолия Сердюкова. После взрывов на арсеналах в Башкирии и Удмуртии ему даже посоветовали добровольно уйти в отставку. Но самое большое недовольство у многих вызывает военная реформа, которую обычно связывают с именем министра. Генштаб, в свою очередь, выступает только исполнителем всех этих преобразований.

Выбор читателей