"Почта России" раскрыла подмену посылок

Задержаны почтовые работники, которые воровали заказанные за рубежом ценные вещи. Вместо них они подкладывали в посылки камни и отправляли в таком виде адресату. За несколько месяцев преступники украли ценностей на миллион рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"Почта России" нашла одну из групп мошенников, которые подкладывали в посылки камни, кирпичи и обломки досок вместо ценных вещей. Как выяснилось, эти люди специально внедрились в ряды почтовых работников, чтобы заниматься воровством.

Главарем преступной группы оказалась некая начальник отделения О.А. Фадина. В пресс-службе "Почты России" не уточнили, какое именно отделение она возглавляла, а также не назвали поименно ее сообщников. Банда Фадиной орудовала с января по май 2010 года. Раскрыть преступников удалось благодаря усилиям дирекции почтовой безопасности компании.

"При поступлении посылки в отделение почтовой связи она подменяла заказанную в интернет-магазинах технику с помощью двух пособников и оформляла возврат посылки отправителю. В результате преступной деятельности организованной группы было похищено содержимое 20 почтовых отправлений на общую сумму почти миллион рублей", - сказано в сообщении на сайте "Почты России". В настоящее время все виновные уже привлечены к уголовной ответственности.

К сожалению, банда Фадиной оказалась не единственной группой мошенников, которые орудуют на почте. В этом году вокруг подмены посылок продолжают разгораться скандалы. Так, в начале мая житель Новосибирска Сергей Ляпко заказал за рубежом iPad 2. Когда долгожданный гаджет наконец добрался до его города, то в посылке вместо планшетного компьютера оказались несколько камней. Возмущенный россиянин сфотографировал их и выложил фото в социальные сети.

"Когда я заказывал iPad, то понятия не имел, когда он появится в рознице. И уж тем более не знал, что приключится такая история. Теперь технику Apple по почте больше заказывать не буду. Я читал, что каждая третья такая посылка приходит в Россию вскрытая, без планшетов и телефонов", - вспоминает потерпевший.

Новосибирцу тогда не повезло вдвойне. Вскоре после того, как он получил вместо гаджета камни, iPad 2 появился в продаже в российских магазинах. Цена на него оказалась даже немного дешевле. Впрочем, Ляпко не растерялся. Чтобы помочь другим людям, чьи посылки подменили, новосибирец запустил сайт о воровстве на почте.

Выбор читателей