Начальник управления Генпрокуратуры попытался застрелиться

Вячеслав Сизов, глава ведомства по надзору за ФСБ, в личном кабинете выстрелил себе в голову из табельного пистолета. Он госпитализирован в тяжелом состоянии. СК рассматривает две версии случившегося, СМИ - третью




В Москве пытался покончить жизнь самоубийством начальник управления ведомства по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Вячеслав Сизов. Генпрокуратура уже официально подтвердила эту информацию.

"Сегодня около 15:00 в своем кабинете... Сизов причинил себе тяжелую травму выстрелом из табельного оружия. В настоящее время он находится в больнице", - цитирует РИА "Новости" официального представителя Генпрокуратуры Марину Гридневу. Сотрудники обнаружили 45-летнего начальника умирающим в его личном кабинете в здании Генпрокуратуры на Большой Дмитровке.

Как сообщает РБК, Сизов выстрелил себе в голову. После попытки самоубийства сотрудник Генпрокуратуры в тяжелом состоянии был экстренно доставлен в институт имени Склифосовского, где его уже готовят к операции.

Пуля попала Сизову в голову и прошла навылет, приводит подробности LifeNews, ссылаясь на источник в правоохранительных органах. А источник в медицинских кругах рассказал, что у пациента шок второй степени, и сказать, выживет ли он, пока невозможно.

На место ЧП сразу выехало полицейское руководство и сотрудники СКР, но простых оперативников в здание не пустили - из полицейских туда зашел только начальник ОВД "Тверской" Дмитрий Косоруков. В Следственном комитете попытку самоубийства высокопоставленного сотрудника до сих пор официально не комментируют.

Причины произошедшего предстоит выяснить в ходе процессуальной проверки, которую будет проводить Следственный комитет РФ. Впрочем, ее материалы будут засекречены. Доследственная проверка, которая определит основные версии произошедшего, уже началась. Как сообщил источник в СК, на данный момент рассматриваются две возможные причины произошедшего - шантаж и семейные проблемы. Ведомство не исключает, что Сизова пытались довести до самоубийства. В этом случае следователи заведут соответствующее уголовное дело.

Однако, СМИ уже высказывают предположение, что попытка самоубийства связана с крышеванием казино подмосковными прокурорами, "игорным делом" и последующими отставками в Мособлпрокуратуре. В подтверждение этой догадки приводится тот факт, что Сизов отвечал за надзор именно за тем ведомством, которое оказывало силовое обеспечение задержаний прокуроров-взяточников.

Вячеслав Сизов родился в 1966 г. в Томской области, окончил юрфак Томского государственного университета. В органах прокуратуры начал работать в 1988 г. сначала в прокуратуре Советского, затем Кривошеинского района Томской области. В 1998 г. был назначен прокурором Томска, а в 2002 г. - заместителем прокурора Томской области. До назначения начальником управления Сизов был прокурором Амурской области.

Выбор читателей