Москва поглотит семьсот гектаров Подмосковья

Сегодня различные комиссии Мосгордумы собрались, чтобы обсудить документ о новых границах столицы. Депутаты решили узаконить те фактические изменения, которые произошли с 1984 года, когда они утверждались в последний раз




Столица может включить в свои границы 723 га подмосковной территории. Такую информацию приводит пресс-служба Московской городской думы по итогам заседания комиссий по государственной собственности и землепользованию, по перспективному развитию и градостроительству, по государственному строительству и местному самоуправлению и по законодательству.

Как выяснилось, границы Москвы последний раз официально устанавливались еще в советский период по решению Совета министров РСФСР в 1984 году. С тех пор они не разу не пересматривались. Об этом на совещании рассказала руководитель Департамента имущества Москвы Наталья Сергунина. Она выступила как редактор проекта постановления Мосгордумы "Об утверждении соглашения об изменении границы между субъектами Российской Федерации г. Москвой и Московской областью", который депутаты рассматривали на своей совместной встрече.

Несмотря на неизменность границ столицы с формальной точки зрения, фактически землепользование претерпело существенные изменения. Если учитывать реально сложившуюся ситуацию, в черту Москвы необходимо включить 723 га и 328 га - в черту Московской области.

Сергунина также рассказала, что предложения составлялись с учетом мнения населения. По ее словам, уже много лет этот вопрос тщательно исследовался специалистами, проводились и общественные слушания. Поэтому, резюмировала она, права населения, в частности права собственников, ущемлены не будут.

В итоге депутаты пришли к выводу, что новые границы упорядочат землепользование на сопредельных территориях и решат проблему полномочий по управлению земельными участками. Комиссии единодушно поддержали предложенный документ и рекомендовали его Мосгордуме для принятия на ближайшем заседании 6 июля.

Идея расширить территорию столицы действительно понравилась москвичам. Как показывают результаты опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения, создание столичного федерального округа поддержали 51% опрошенных. В числе сторонников расширения столицы оказались молодые москвичи в возрасте от 25 до 34 лет, те, кому нравится политика новых городских властей, и респонденты, которые проживают в Москве меньше года. Против президентской инициативы высказались 29% участников опроса. Среди них москвичи моложе 25 лет, те, кому не нравятся новые столичные власти, и старожилы (проживающие в Москве более 11 лет). Наконец, 13% респондентов сообщили социологам, что им все равно.

Напомним, 17 июня президент Дмитрий Медведев предложил создать "столичный федеральный округ", выходящий за традиционные границы Москвы. Мэр столицы тогда поспешил заверить, что это не равносильно объединению с областью. Как потом выяснилось, речь идет о расширении границ мегаполиса. Сегодня в столичной мэрии сообщили, что, в общей сложности, территория города может вырасти более чем на 720 гектаров. Соответствующее соглашение уже подписали мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Борис Громов. В ближайшее время его утвердит Мосгордума.

Выбор читателей