Путин разрешил Москве вздохнуть свободно

Идея расширения столичных границ, которую выдвинул Дмитрий Медведев, давно назрела, заявил премьер на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Благодаря этому в мегаполисе вырастут объемы строительства, уверен Путин


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр Владимир Путин одобрил на встрече со столичным мэром Сергеем Собяниным идею о расширении границ Москвы, которую выдвинул Дмитрий Медведев, и отметил, что она давно назрела. Градоначальник в ответ рассказал, насколько в Москве выросли зарплаты, и отчитался о подготовке к реконструкции МКАД.

"Москва, как известно, уже задыхается в тех границах, которые она до сих пор имела. Давно назревшее решение о расширении границ города даст возможность и строительную отрасль подтолкнуть, я надеюсь", - констатировал Путин.

По словам Собянина, "первые шаги в этом плане есть". "Во-первых, мы за шесть месяцев уже вышли на уровень прошлого года по строительству. Во-вторых, мы с Московской областью сейчас уже вносим в Совет Федерации, буквально через два дня, решение о границах действующих. Плюс там уже есть какие-то дополнительные территории, в частности, Московская область передает нам 500 гектаров дополнительных территорий под жилищное строительство в районе Люберец. Это даст возможность уже в ближайшее время нарастить объемы строительства. Так что это тоже такая позитивная вещь", - сказал мэр.

Кроме того, столичный мэр рассказал, что в Москве за полгода на 12% выросло промпроизводство и на столько же увеличилась средняя зарплата. "Рост промышленности стал 11,9%, и рост торговли 4,7%. Соответственно, и налоговые поступления пропорционально растут. Плюс, конечно, подтягивается и заработная плата. Рост заработной платы - тоже около 12%. Вплотную уже приблизились к планке 40 тысяч (рублей) средней заработной платы", - уточнил Собянин.

Путин на это заметил, что по росту промышленного производства столица почти в два раза опережает большинство регионов. И добавил, что Москва, в которой остро стоит транспортная проблема, в этом году получит 2,5 тыс. автобусов и свыше 100 троллейбусов. "Причем это автобусы низкопольные, большегабаритные, то есть это и экология улучшается, и комфортность, и доступность для маломобильных групп населения. То есть это такой большой прорыв", - добавил градоначальник.

Собянин также сообщил, что проектные работы по реконструкции МКАД будут завершены в 2012 г., заверив, что строительство новых развязок не превратится в долгострой. "Мы в этом году заканчиваем предпроектные работы по МКАД и всем вылетным магистралям... В этом году будет предпроектная документация, в будущем будет проект, и мы начнем конкретно реализовывать", - сказал он. "Мы, конечно, не будем строить какие-то такие объекты дорогостоящие. Мы там какие-то развязки улучшим, где-то объезды, где-то карманы, заезды для торговых центров и т.д. - так, чтобы МКАД нормально начал функционировать", - отметил мэр.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей