Квас спасли от участи пива

Депутаты опровергли сообщения СМИ о том, что квас в ближайшее время будет приравнен к спиртным напиткам. Пока что Госдума намерена ужесточить лишь правила продажи пива, рекламу которого, как и торговлю по ночам, полностью запретят


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Квас не будет приравнен к алкогольным напиткам. Об этом заявил глава подкомитета Госдумы по госрегулированию алкогольного рынка Виктор Звагельский, опровергнув появившиеся ранее сообщения СМИ о том, что квас ожидает участь пива.

"Алкоголь будет 0,5%, чтобы не было заблуждений и различных спекуляций, которые начинаются сегодня по поводу кваса и так далее", - сказал Звагельский, пояснив, что с июля 2012 г. будет введено понятие "алкогольная продукция", и тогда же правительство примет перечень пищевой неалкогольной продукции с содержанием этилового спирта больше 0,5%, где будет говориться, в том числе, о кефире и квасе.

Законопроект об обороте алкогольной продукции, который рассматривают сейчас депутаты, приравнивает пиво к алкоголю. При этом, отметил Звагельский, лицензирование производства пива пока не вводится, однако к этому вопросу депутаты могут вернуться уже осенью.

Кроме того, по словам законодателя, в документе пропишут правила, когда и где можно продавать алкоголь, а также требования к торговым точкам. Реклама любых спиртных напитков, в том числе пива, будет запрещена.

Ранее сегодня ряд СМИ сообщил, что Госдума вскоре может принять закон, согласно которому любой напиток, содержащий более 0,5% спирта, будет считаться алкогольным. При этом в списке, якобы, оказывался и квас, содержащий 1,2% этилового спирта. В результате напиток мог попасть под запрет на ночную торговлю алкоголем. Кроме того, продавать квас запретили бы владельцам палаток и ларьков.

Напомним, законопроект об ужесточении госконтроля за производством и оборотом алкоголя правительство внесло в Госдуму в январе этого года по поручению президента Дмитрия Медведева. Авторы инициативы надеются лишить криминал влияния в отрасли, а заодно сократить масштабы алкоголизма среди населения страны.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей