Олимпийским преемником Сочи станет Пхенчхан

Южнокорейский город станет столицей XXIII Игр в 2018 году. Ему удалось обойти двух соперников - немецкий Мюнхен и французский Анси - благодаря лояльности своих жителей. А европейцев смутили ущерб экологии и бюджетные расходы


ФОТО: АР



Зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхенчхане. Такое решение было принято голосованием на сессии Международного олимпийского комитета в южноафриканском Дурбане. На звание столицы XXIII Игр претендовали также немецкий Мюнхен и французский Анси.

Пхенчхан победил соперников в первом же туре голосования; это означает, что более половины принявших в нем участие членов МОК высказались за одну кандидатуру. Теперь этот город примет эстафету зимних Игр от российского Сочи.

Южнокорейский город участвовал в третьих выборах подряд, но на этот раз считался безусловным фаворитом. Государственная поддержка проведения Олимпиады и развитая инфраструктура считались преимуществами и корейской, и немецкой заявок.

Однако, жители обеих участвовавших в конкурсе европейских стран активно выступили против Игр. По их мнению, это масштабное мероприятие не только повредит экологии, но и потребует серьезного финансирования из бюджета, который и без этого в связи с кризисом серьезно сокращен. На этом фоне отношение к Играм населения Южной Кореи стало безусловным преимуществом этой страны во время голосования.

Ранее кандидатура Южной Кореи доходила до финала голосования на выборах столиц Олимпиад 2010 и 2014 годов. Но в первый раз она уступила канадскому Ванкуверу с перевесом в три голоса (53 против 56), а затем проиграла четыре голоса российскому Сочи (47 против 51).

Выбор читателей