Сердюков назвал мотивы главного "паникера"

Создатель "Булавы" Юрий Соломонов распускал слухи о срыве гособоронзаказа от обиды, заверил глава Минобороны Анатолий Сердюков. Накануне Дмитрий Медведев отправил министра разбираться с "паникерами" по законам военного времени




Утверждения создателя "Булавы", генерального конструктора Московского института теплотехники (МИТ) Юрия Соломонова о срыве гособоронзаказа - лишь обида и лоббирование интересов ВПК. Об этом заявил глава Минобороны Анатолий Сердюков, который, по требованию Дмитрия Медведева, отправился накануне искать "паникеров".

"Я не очень понимаю комментарии Соломонова. Я подозреваю, что у него есть некая обида из-за того, что он был снят с должности генерального директора МИТ", - сказал министр, отметив, что слова конструктора он считает "лоббизмом, попыткой остановить нас в нашей работе".

После того как Минобороны добилось увольнения Соломонова с поста гендиректора МИТ, "пошла работа по "Булаве", сообщил Сердюков. "Я уж не знаю, совпадение это или не совпадение, но, тем не менее, его отсутствие и приход нового директора (Сергея Никулина) способствовали плодотворной работе", - добавил министр и пообещал, что вскоре его ведомство предложит руководству страны дать оценку словам Соломонова.

Глава Минобороны также заверил, что все контракты по гособоронзаказу на 2012 г. будут заключены до конца этого года. "Мы первый раз за всю историю существования гособоронзаказа выйдем на такой режим. И такой режим теперь будет постоянно", - подчеркнул он.

Кроме того, заявил Сердюков, его ведомство готово в будущем платить за закупаемое оружие 100%-й аванс. "Мы сейчас авансируем уже на 80% средств производителям, которые являются либо единственными, или которые неплохо зарекомендовали себя по предыдущим поставкам. Но мы их будем авансировать до 100%", - сказал глава Минобороны. Он также выразил уверенность, что военное ведомство готово обеспечить предприятиям-производителям оружия 25%-ю рентабельность.

Коснулся глава Минобороны и вопроса создания военной полиции. По его словам, новое подразделение появится в российской армии уже в этом году, а возглавит его генерал-лейтенант Сергей Суровикин. "Мы уточняем эту структуру, и в ближайшее время я готов подписать соответствующий документ. Это будет в этом году обязательно, абсолютно точно. Суровикин будет возглавлять это направление", - заключил Сердюков.

Напомним, накануне Юрий Соломонов, который после очередного неудачного испытания "Булавы" в июле 2009 г. ушел с поста гендиректора МИТ, сообщил в интервью журналистам о срыве гособоронзаказа. "Госзаказ 2011 года уже сорван - он уже выполнен не будет. Из-за того, что на сегодняшний день ни одного контракта, если говорить о стратегических ядерных силах, не заключено. Сейчас июль. И такого не было последних лет 14", - рассказал конструктор.

По его словам, ответственность за это несет Минобороны. Военное ведомство не в состоянии решить задачу по закупке новой техники. Как считает конструктор, всему виной перестройка центрального аппарата министерства, который в итоге стал "недееспособен".

В тот же день президент Дмитрий Медведев потребовал у главы Минобороны разобраться, кто сеет панику и говорит, что поставки вооружений армии уже сорваны. Как заявил глава государства, если это правда, то нужно наказать виновных в срыве поставок. "Если ситуация иная, нужно разобраться с теми, кто сеет панику. Вы знаете, по закону военного времени как с паникерами поступали - расстреливали", - сказал Медведев и поручил министру подготовить доклад в трехдневный срок.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей