Выборы-2012 попали в зависимость от женщин

Голосование может пройти как 4, так и 11 марта, рассказали в Центризбиркоме. Дата выборов президента России зависит от решения властей о переносе праздничных дней




Выборы президента России могут состояться 4 марта будущего года, если 9 и 10 марта назначат выходными. Об этом сообщил секретарь Центризбиркома Николай Конкин.

"Выборы президента РФ могут состояться с точки зрения действующего законодательства как 11 марта, так и 4 марта. В случае если правительство примет решение о переносе выходных, которые у нас там попадают на 8 Марта, 9 и 10, если 9 - 10 будут выходными, то, в соответствии с законодательством, у нас не могут быть выборы назначены на 11 марта - в этом случае выборы должны быть назначены на 4 марта", - пояснил Конкин на пресс-конференции.

Отметим, согласно законодательству, выборы должны состояться 11 марта 2012 года. При этом в декабре прошлого года премьер Владимир Путин заявил в интервью телеведущему Ларри Кингу, что голосование состоится не в марте, а в апреле.

Впервые президент России будет избираться на шесть лет. Свое желание принять участие в выборах уже изъявили лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Не исключал выдвижения своей кандидатуры и глава "справедливороссов" Сергей Миронов, сменивший недавно кресло спикера Совфеда на мандат депутата Госдумы.

Впрочем, главная загадка выборов-2012 - кто из правящего тандема решит выдвинуть свою кандидатуру - до сих пор не разгадана. В мае на пресс-конференции в подмосковном Сколкове Дмитрий Медведев, который неоднократно заверял, что вместе с Владимиром Путиным решит проблему-2012, пообещал раскрыть свои планы по поводу выдвижения на второй срок уже в ближайшем будущем. "Это заявление достаточно близкого порядка", - сообщил он. Затянувшуюся интригу глава государства объяснил необходимостью следовать "законам избирательного жанра".

Владимир Путин недавно сказал на съезде "Единой России" в Екатеринбурге, что после выборов "займется гигиеной". "Пойду умываться. И в гигиеническом смысле этого слова, и в политическом. После всех кампаний, которые нам предстоит пережить, нужно будет как следует заняться гигиеной", - добавил премьер.

Имя кандидата от тандема, как ожидается, будет названо на следующим съезде "Единой России". Он состоится в начале сентября.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей