Главный таблоид Британии закрыт со скандалом

Редакция News of the World призналась в незаконной прослушке телефонов знаменитостей. Но теперь издание обвиняют в более кощунственных преступлениях, от него отвернулись партнеры и рекламодатели



ВСЕ ФОТО



Издатели самого тиражного британского воскресного таблоида News of the World объявили о его закрытии. Причиной такого решения стал скандал вокруг методов работы газеты, сообщил заместитель исполнительного директора News Corp. Джеймс Мердок.

Последний выпуск одного из старейших изданий, история которого насчитывает 168 лет, выйдет в воскресенье, 10 июля, а все доходы от него пойдут на благотворительность. Сообщениям от некоммерческих организаций будет отведено и место, ранее предназначавшееся для рекламы.

В своем заявлении Джеймс Мердок, сын владельца News Corp., подчеркивает значение разоблачений, публикуемых в газете, для борьбы с преступностью. "Наша приверженность журналистике и принципу свободы прессы являются нашей отличительной чертой," - говорит он. Но Мердок также подчеркивает, что положительная репутация News of the World была запятнана недостойным поведением сотрудников и распространением недостоверной информации.

Британский актер Хью Грант, которого незаконно прослушивали сотрудники таблоида, сегодня призвал рекламодателей бойкотировать издания Мердока и в особенности News Of The World. В результате сотрудничество с компанией прервали такие крупные компании как Ford, Mitsubishi, Lloyds Banking Group и сотовый оператор O2, а также благотворительная ветеранская организация Королевский британский легион.

Скандал вокруг News Of The World продолжается уже несколько лет, и только теперь в нем, похоже, поставлена точка. В судах рассматриваются многочисленные иски от знаменитостей, которые обвиняют таблоид в том, что его сотрудники организовывали телефонную прослушку или нанимали для слежки частных детективов. Иски против газеты подали актер Джуд Лоу, актриса Сиенна Миллер и даже британский премьер Дэвид Кэмерон.

Несанкционированное прослушивание телефонов в Великобритании является уголовно наказуемым. В этом преступлении редакция News Of The World призналась весной 2011 года. Но это не единственное обвинение, которое выдвигается против издания. По материалам следствия, журналисты в 2002 г. прослушивали голосовую почту пропавшей девочки Милли Доулер. Они не только использовали в своих целях полученные сообщения, но и якобы удаляли уже прослушанные, чтобы освободить место для новых звонков.

Теперь газету обвиняют и в том, что они прослушивали разговоры родственников жертв лондонских терактов 2005 г. и семей погибших в Афганистане военнослужащих. Всего в список возможных жертв издания, вероятно, входят до 40 тысяч человек.

## AP ©

Выбор читателей