Талоны техосмотра станут страшной сказкой

Любимая кормушка нечистых на руку гаишников окончательно закрывается: традиционные талоны техосмотра автомобилей перестанут выдавать вовсе. Но только с начала 2013 года


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские власти планируют предпринять очередной шаг к упрощению жизни российских автолюбителей. С 1 января 2013 г. в нашей стране перестанут выдавать традиционные талоны техосмотра автомобилей (ТО). А вся соответствующая информация о машине будет храниться в электронном виде. Об этом в интервью "Российской газете" заявил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.

Казалось бы, формальная мелочь на пути к объявленной Медведевым реформе техосмотра, но, с другой стороны, это очередной важный шаг в сторону от милицейской бюрократии, "кошмарившей" российских водителей в последние годы. Все мы прекрасно помним страсть автоинспекторов к придирчивому выяснению, не просрочен ли случайно талон техосмотра или полис ОСАГО, а в обиходе между водителями давно уже обсуждалась коррупционная, а не легальная стоимость процедуры ТО. Потому как даже если автомобиль проходил по всем параметрам, риск "завалиться" на техосмотре на какой-нибудь не имеющей решающего значения мелочи был крайне велик. А вокруг тем временем чадят древние полуразвалившиеся "шестерки", почему-то не шокирующие своим видом автоинспекторов.

Так вот, отмена талончиков в 2013-м вслед за изменением привычной процедуры ТО и увязкой ее с оформлением ОСАГО в 2012-м, приведет к тому, что у водителей, очевидно, будет меньше бумажной волокиты. А инспекторам, которым придется проверять наличие ТО у коммерческих перевозчиков на дороге, придется обзавестись ноутбуками и доступом в Интернет.

При этом талон ТО уже сейчас, собственно говоря, не нужен водителям личного транспорта. В мае в силу вступили новые правила, вводящие 12-месячный мораторий на прохождение ТО. Постановление, подписанное премьер-министром РФ Владимиром Путиным, было принято для того, чтобы дать правительству время на доработку законопроекта о техосмотре.

Сам закон был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 1 июля 2011 года. В силу он вступит с 1 января 2012 года. Документ привязывает прохождение этой процедуры к оформлению полиса ОСАГО. Согласно документу, в ближайшие два года, отведенные для перехода к новой системе, владельцы автомобилей смогут выбирать, где пройти техосмотр. Им предложат выполнить ТО на уже существующих станциях при ГИБДД либо в дилерских центрах. В соответствии с новым законом, ТО можно будет пройти в любом техцентре страны: отныне автомобили не закреплены в определенном регионе.

Для новых автомобилей (до трех лет) процедура техосмотра отменяется вовсе. Если машине от трех до семи лет, ее владельца обяжут предъявлять авто для ТО раз в два года. Машины старше семи лет - раз в год.

Документ также впервые предусматривает ответственность техцентров и водителей за неисправности, которые стали причиной аварии. В случае, если страховой компании удастся доказать, что ТО был проведен халатно и это стало причиной ДТП, то техцентр будет отвечать за такие нарушения.

И еще одна новость для столичных автолюбителей. Запланированный ремонт дорог в городе будет завершен к 25 августа. Об этом сообщил заместителем мэра Москвы Петр Бирюков на оперативном совещании в городском правительстве. По его словам, в этом году планируется отремонтировать 23 млн кв. м дорог, что составляет примерно треть от всей дорожной сети в городе. На ремонт дорог в столице в этом году выделено 8 млрд рублей.

Выбор читателей