Преемник "Калашникова" создается в строжайшем секрете

На смену самому распространенному в мире автомату придет принципиально новое оружие. "Ижмаш" пока держит его характеристики в секрете, но уверяет, что оно будет не хуже самых современных зарубежных аналогов. СПРАВКА


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На смену легендарному автомату Калашникова придет принципиально новое оружие. Его разработка уже началась на "Ижмаше", рассказал и.о. гендиректора предприятия Максим Кузюк.

Как будет выглядеть новый автомат, Кузюк не сказал, сославшись на военную тайну. По его словам, речь идет о некой новой платформе, которая будет конкурировать с самыми современными образцами стрелкового оружия в мире.

"Это совершенно новая платформа, где мы с чистого листа будем конструировать новые образцы оружия. Они могут потенциально стать массовыми, либо они могут быть использованы в специальных подразделениях", - отметил он.

И.о. гендиректора добавил, что также "Ижмаш" продолжит работу над проектом "Абакан" и автоматом Калашникова 200-й серии. По его словам, конструкторам предстоит повысить удобство эксплуатации, кучность стрельбы и другие характеристики оружия.

Работы над проектом "Абакан" (он же автомат Никонова, или АН- 94) начались еще в 1981 году. Как тогда предполагалось, именно это оружие сменит автомат Калашникова. Тем не менее из-за распада СССР от планов по полному переходу на автомат Никонова пришлось отказаться. Да и сам он оказался далеко не идеальным, поэтому "Ижмаш" занялся его модернизацией. В настоящее время АН-94 выпускают малыми партиями, предназначенными для спецназа.

Автомат Калашникова был разработан еще в 1947 г. и спустя два года принят на вооружение Советской армии. Обычно его первый вариант называют "АК-47", что на самом деле неправильно. Такое название не встречается ни в одном советском официальном документе. Кроме того, в СССР и России образцы оружия называют по году принятия на вооружение, а в данном случае это не 1947-й, а 1949 год.

Михаил Калашников продолжал работу над своим автоматом, и в 1959 г. на вооружение был принят автомат Калашникова модернизированный (АКМ). Он отличался большей устойчивостью и надежностью. В 1970-е гг. под новые патроны была разработана еще одна модификация автомата - АК-74. И АКМ, и АК-74 (плюс их модификации) до сих пор остаются на вооружении уже российской армии.

В 1990-е гг. появилась так называемая 100-я серия автоматов Калашникова. Они превосходят по своим показателям предыдущие модификации, и в настоящее время широко экспортируются за рубеж. Например, в 2006 г. Венесуэла закупила у нас 100 тыс. АК-103 на сумму $40 миллионов. Кроме того, автоматы этой серии находятся на вооружении МВД РФ и охранных структур. Как объяснил предыдущий гендиректор "Ижмаша" Владимир Городецкий, российская армия закупками новых "Калашниковых" не заинтересовалась.

О 200-й серии впервые рассказал тот же Городецкий в ноябре 2009 года. По его словам, она будет отличаться от существующих образцов другим стволом, а также используемым патроном. Он заверил, что новые автоматы превзойдут по своим характеристикам винтовки НАТО. Интерес к этой модификации проявили МВД и ФСБ, а Минобороны до сих пор не определилось.

Читайте также

Выбор читателей