"Мы не хотим больше бояться"

Западная пресса активно создает миф о массовых акциях протеста в Сирии. Специальный корреспондент "Yтра" своими глазами увидела, что на самом деле происходит в этой стране, которая совсем недавно считалась самой спокойной в ближневосточном регионе


Фото автора
ВСЕ ФОТО



"Бог, Сирия и Башар". Именно так звучит один из самых популярных лозунгов на митингах, которые проводят сирийцы против попыток дестабилизации в их стране - еще несколько месяцев назад самой спокойной в ближневосточном регионе.

Я пишу эти строки в аэропорту Дамаска. Мое очередное двухнедельное пребывание в якобы воюющем регионе подошло к концу. За это время я дважды пересекала сирийско-ливанскую границу и теперь имею все основания спорить с теми, кто считает, что из Сирии в Ливан движутся массовые потоки беженцев. Никаких беженцев там нет и не было. Это мне подтвердил мой старый знакомый - ливанский пограничник. Как нет и не было никаких беженцев на границе с Иорданией - в эту страну я тоже успела заехать за две недели. Но сами иорданцы, запуганные Al Jazeera, убеждены в том, что на дороге, связывающей Дамаск с Амманом, орудует Соловей-разбойник, свивший свое гнездо в приграничном городе Дераа.

Я была в Дераа. Четыре раза проехала лично по якобы опасной дороге. В том числе глубокой ночью. Страшного ничего нет, но, тем не менее, весьма оживленное ранее шоссе, связывающее две соседние страны, заметно опустело.

Этого нельзя сказать об улицах сирийских городов. Днем в будние дни люди все так же, как и раньше, спешат по своим делам и на работу. Вечер - традиционное время для походов по магазинам и посещения ресторанов. В толпе не протолкнуться: несколько дней назад начались распродажи. Сирийки и приезжающие в Сирию ради дешевого шопинга ливанки сметают коллекции Mango, Promod, Morgan и прочие. В недорогих уличных кафе с заходом солнца и наступлением вечерней прохлады трудно найти свободный столик. Сирийцы прямо говорят: "Мы не хотим больше бояться, мы будем жить так же, как раньше".

На 10 июля назначены официальные переговоры между правительством Сирии и вменяемыми представителями оппозиции, которые сейчас пытаются выработать общую внятную программу. До сих пор эти люди так и не смогли договориться между собой, но периодически выясняли отношения с помощью кулаков в прямом эфире сирийского телевидения.

Среди сирийской оппозиции нет харизматичных лидеров, которым была бы готова внимать вся страна. Но, в любом случае, именно с этими людьми придется вести переговоры правительству Сирии и лично президенту Башару Асаду. Они хотя бы не скрывают свои лица и не громят чужую собственность в отместку на отказ выходить на улицы под лозунгами свержения действующей власти.

Я от и до смотрела трансляцию из отеля "Семирамис", в котором собрались те, кто причисляет себя к оппозиции и готов высказывать конкретные пожелания правительству и президенту. Арабский язык у меня практически на уровне русского, так что никаких проблем с пониманием того, о чем говорили люди на экране, не было.

Собравшиеся в "Семирамисе" в один голос заявляли о том, что они выступают именно за перемены в стране и за борьбу с коррупцией, а не против самого президента Асада. Они специально каждый раз обращают на это внимание пишущей и снимающей прессы. Но, несмотря на эти старания, смысл произносимых слов доносится далеко не до всех телезрителей и читателей: утром следующего дня арабская версия BBC удивила сообщением о том, что собравшиеся якобы требовали свержения действующей в Сирии власти. Но не было никакого упоминания о случившейся в конце мероприятия потасовке, в результате которой охрана отеля была вынуждена выпроводить горячих восточных мужчин на улицу.

Перед отъездом я ходила попрощаться с друзьями в Старый город. По дороге увидела очередное творение любящих свой флаг сирийцев: гигантское полотнище, черная и красная полоса которого были вручную раскрашены студентами (ребята макали руки в краску и оставляли на белой материи отпечатки своих ладоней) украсило на время башню дамасской цитадели.

На мой рейс, который должен был быть полупустым, дополнительно посадили около 70 человек, которые намеревались провести в Москве ряд мероприятий в знак благодарности за позицию России по сирийскому вопросу.

Русских очень любят и ждут в Сирии. По самым приблизительным подсчетам, в этой стране живут около 20 тысяч человек, имеющих российское гражданство. Как сказал недавно министр иностранных дел Сирии, "мы больше ничего не хотим и не желаем иметь никаких дел со странами Европы: нам вполне хватит сотрудничества с Россией и Китаем".

Позднее стало известно, что члены молодежной спортивной организации провели стихийную акцию у ворот посольства Сирии в Москве. Собравшиеся благодарили Россию за ее позицию по сирийскому вопросу. Они размахивали российскими флагами и держали транспаранты с надписью: "Большое спасибо России, Медведеву и Путину".

## Анхар Кочнева ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей