Германия наградила Путина за дух первопроходца

Российский премьер-министр стал лауреатом престижной немецкой премии "Квадрига". Владимир Путин достоин отдельной главы в книге истории, так как в традициях Петра I прокладывает вехи по направлении к будущему, пояснило жюри


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Владимир Путин достоин отдельной главы в книге истории, так как в традициях Петра I прокладывает вехи по направлении к будущему. Именно так объяснило свое решение жюри престижной немецкой премии "Квадрига" (Die Quadriga), лауреатом которой стал премьер-министр РФ.

"Квадрига" ежегодно вручается четырем деятелям политики, экономики и культуры, обладающим "духом первопроходца" и стремлением к "общественному благу", которые "своим видением перспектив, мужеством и ответственностью продвинули вперед Германию и Европу в целом".

"Владимир Путин получает премию в благодарность за партнерство России и Германии стран в период, когда он был президентом", - рассказал "Эху Москвы" директор Центра им. Бейца при Германском совете по внешней политике Александр Рар.

Помимо статуэтки - уменьшенной копии квадриги - четверки коней, установленных на Бранденбургских воротах в Берлине - Владимиру Путину также полагается €100 тысяч. Вручение премии пройдет в немецкой столице 3 октября, в День германского единства.

Стоит отметить, что против присуждения премии, учрежденной в 2003 г., Путину высказался один из членов жюри "Квадриги", сопредседатель партии "зеленых" Джем Оздемир.

В числе лауреатов "Квадриги" бывшие канцлеры Германии Гельмут Коль и Герхард Шредер, последний премьер-министр ГДР Лотар де Мезьер, нынешний министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, Михаил Горбачев, экс-президент Чехословакии Вацлав Гавел.

Читайте также

Выбор читателей