Самолет аварийно сел на реку Обь

При экстренной посадке Ан-24 на воду в Томской области погибли шесть человек, пострадали 30. У самолета в воздухе загорелся левый двигатель, а во время приземления отвалилась хвостовая часть


ФОТО: tv2.tomsk.ru



Пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании "Ангара" совершил экстренную посадку на реку Обь. Об этом сообщили в управлении информации Министерства по делам чрезвычайных ситуаций (МЧС) РФ. "В 08:55 мск 11 июля самолет Ан-24 авиакомпании "Ангара" совершил вынужденную посадку в акватории реки Обь. Экипаж самолета выполнял рейс Томск - Сургут", - уточнили в Росавиации.

Инцидент произошел на границе Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и Томской области, недалеко от Нижневартовска. Сначала в правоохранительных органах ХМАО сообщили, что никто не пострадал и люди выбрались на берег, но потом эту информацию опровергли.

В Следственном комитете РФ сообщили, что на борту находились 37 человек, включая четырех членов экипажа. Погибли шесть человек. Двое сначала числились пропавшими без вести, но потом их нашли. Одного мужчину сразу забрали родственники, которые оказались неподалеку. А другой не только выжил, но и сам стал помогать спасателям. В пресс-службе сибирского регионального центра МЧС, в свою очередь, уточнили, что госпитализированы 30 человек. Из них трое находятся в тяжелом состоянии, рассказали в местной больнице.

Причины аварии пока точно не установлены. Как сообщили в Росавиации, в 08:48 мск экипаж доложил о пожаре в левом двигателе. Потом выяснилось, что сначала он отказал, а потом загорелся. В это время самолет находился в 63 км от Нижневартовска. Летчики приняли решение совершить вынужденную посадку, во время которой у машины отвалилась хвостовая часть.

"На месте происшествия работают поисково-спасательные силы, доставленные вертолетом из Нижневартовска", - добавили в Росавиации. Раненых уже эвакуировали с места трагедии в город Стрежевой на севере Томской области.

В авиакомпании произошедшее пока никак не прокомментировали. "Безопасность пассажиров - главный ориентир в деятельности авиакомпании "Ангара". За время работы авиакомпания "Ангара" не допустила ни одного авиационного происшествия", - говорится на ее официальном сайте.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Расследованием происшествия будет заниматься комиссия Межгосударственного авиационного комитета. Западно-Сибирская транспортная прокуратура взяла его под особый контроль.

О катастрофе на Оби и спасении пострадавших глава МЧС Сергей Шойгу доложил президенту Дмитрию Медведеву. Выслушав министра, глава государства сразу предложил радикальное решение - запретить полеты самолетов данной марки. "Все, что я говорил недавно применительно к Ту-134, не в меньшей степени относится к Ан-24", - заявил Медведев.

Кроме того, президент предложил наградить экипаж приводнившегося самолета. "Надо оценить действие экипажа. Если экипаж действовал грамотно, - это скорее повод отметить экипаж за то, что смогли приводнить самолет и спасти значительное число жизней", - сказал он.

Читайте также

Выбор читателей