36 детей попали на борт "Булгарии" незаконно

У школьников не оказалось паспортов, но их все равно взяли в злосчастное путешествие по Волге. Тем временем Генпрокуратура заявила, что на теплоходе вообще никого не должно быть: судно вышло в рейс без лицензии




Трагедия на Куйбышевском водохранилище в Татарстане, унесшая жизни более 100 человек, продолжает обрастать новыми подробностями. Оказалось, что на борту затонувшего теплохода "Булгария" почти 40 детей находились незаконно.

Еще утром СМИ сообщали о странном, буквально мистическом совпадении: у 36 детей, находившихся на судне, одна дата рождения - 30 декабря 1999 года. Эти данные можно найти на сайте МЧС по Татарстану в опубликованном списке граждан, совершавших круиз на злополучной "Булгарии". Оказалось, что совпадение объясняется гораздо банальнее, чем вмешательство потусторонних сил. При оформлении путевок у детей не было паспортов. Однако компания, арендовавшая теплоход, не растерялась - детей все равно незаконно взяли на борт, проставив им всем одну дату рождения.

Всего, по данным МЧС, на борту "Булгарии" находились 59 детей. В списке спасенных пока фигурируют 13 несовершеннолетних. Судя по всему, большинство детей погибли внутри судна, так как буквально перед самым крушением аниматоры собрали их в музыкальном зале. По сведениям речников и противопожарной службы Татарстана, на момент крушения в этой комнате могли находиться до полусотни детей. "Они остались там, внутри... Детей очень много погибло. Они все были наверху- их собрали в игровой комнате", - рассказал один из спасенных, потерявший своих близких.

Да и что могли сделать дети, когда корабль ушел под воду за считанные минуты в 3 км от берега. Выживший пятилетний мальчик Адель рассказал, что его мама и бабушка утонули, а сам он "схватил за руку какого-то дядю и вынырнул". Также сообщалось, что одна девочка помогла родителям спастись с тонувшего теплохода, но сама выплыть из каюты не смогла. Еще один пассажир до сих пор пребывает в шоке - он успел вместе с малолетним сыном броситься за борт, но в холодной воде у мужчины заледенели руки, и он не смог удержать сына. Кроме того, мужчина, которого удалось спасти, потерял в злополучном круизе свою беременную жену.

Тем временем Генпрокуратура заявила, что судно, на борту которого, по последним данным, находились 207 человек, вообще не должно было выходить на маршрут. "Теплоход "Булгария" прослужил 56 лет. Капремонт на нем был проведен 30 лет назад, в 1980 году. Лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала. Имелась неисправность левого двигателя, допущена перегрузка судна", - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

"Туркруиз осуществлялся незаконно. На момент проверки установлено, что лицензия не оформлена и не выдавалась соискателям", - заявил представитель Приволжской транспортной прокуратуры в Казани в понедельник в ходе заседания оперативного штаба по чрезвычайной ситуации.

"Были допущены серьезные нарушения при эксплуатации данного плавсредства. Количество пассажиров было превышено фактически на 50 человек. Судно вышло в свой последний рейс с неработающим левым двигателем. Старший помощник капитана это подтвердил. Было перекачано топливо на правый борт, и крен судна составлял около четырех градусов. Также на правом борту находилась техническая вода, была нарушена центровка", - добавил представитель прокуратуры.

Кроме того, организаторы круиза и команда корабля не обратили внимание на погодные условия. Хотя штормовое предупреждение в воскресенье, 11 июля, не объявлялось, шел дождь с грозой. При этом по словам очевидцев, в момент маневра судна подул шквалистый ветер. Боковая волна опрокинула теплоход набок, после чего на борт хлынула вода. Корабль уходил под воду в течение восьми минут. Одним из факторов, приведших к мгновенному затоплению, стали открытые нижние иллюминаторы, через которые залилась вода. Они были распахнуты из-за отсутствия кондиционеров.

Судно тонуло так быстро, что шлюпки на воду спустить не успели, поэтому, чтобы спастись, люди использовали спасательные жилеты и надувные плоты. Очевидцы сообщили, что люди прыгали с палубы в момент катастрофы, но большинству так и не удалось выбраться из парохода. Помощи выжившие дожидались около полутора часов. Два судна, проходившие мимо "Булгарии" в момент ее гибели, не остановились, чтобы оказать помощь.

Лишь теплоход "Арабелла" пришел на выручку потерпевшим кораблекрушение. На его борт были приняты 76 спасенных человек. Еще два человека были спасены другими судами. Один из считавшихся спасенными на самом деле не поехал в круиз. Этот человек купил путевку, но на борт теплохода так и не попал, потому что заболел. Еще несколько человек, как считают, могли самостоятельно добраться до берега.

В течение прошлого вечера, ночи и сегодняшнего дня со дна было поднято 54 тела. Около 80 человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Впрочем, спасатели говорят, что шансов найти выживших практически не осталось. Водолазам сложно подступиться к теплоходу, так как его "сильным течением крутит под водой, и он переваливается с одного борта на другой". Кроме того, из затонувшего судна вытекает топливо, что также затрудняет работу.

В настоящее время следователи допрашивают потерпевших, свидетелей и очевидцев произошедшего, а также изучают документацию, изъятую в компании, которой принадлежал теплоход.

Выбор читателей