Призрак места в Думе продавали за 7,5 миллиона евро

Место даже не в Госдуме шестого созыва, а всего лишь в списке кандидатов в депутаты мошенники оценили в астрономическую сумму. Причем деньги от покупателя к продавцу должны были двигаться по очень странному пути


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следственный комитет возбудил уголовные дела по статье "покушение на мошенничество" против двух торговцев депутатскими креслами – Владимира Мясина и Леонида Карагода. Оба работали на общественных началах у депутатов-"эсеров" Константина Бесчетнова и Александра Буркова соответственно.

Место даже не в Госдуме шестого созыва, а всего лишь в списке кандидатов в депутаты мошенники оценили в астрономическую сумму – €6,5 миллиона. В процессе аппетиты выросли, и у неизвестного гражданина потребовали уже €7,5 миллиона. Мясина задержали 7 июля в гостинице "Националь", где он получил за свои "услуги" 66 млн рублей. Его подельника Карагода разыскивают.

Схема попадания в заветные списки кандидатов была непростой не только из-за фантастической суммы. Мясин пообещал клиенту, что после получения денег передаст их депутату фракции КПРФ, который "занесет" чемоданчик в Администрацию президента. А оттуда, очевидно, бывшего владельца миллионов ждала прямая дорога в избирательный бюллетень.

По сообщениям прессы, депутат Бесчетнов от помощника открестился – дескать, знать не знает никакого Мясина. Между тем осведомленный источник в аппарате Госдумы рассказал "Yтру", что существует документы, из которых ясно следует – Мясин поступил в помощники Бесчетнова на общественных началах в июне 2008 года. А 8 июля 2011 г., через день после задержания, депутат написал заявление с просьбой исключить Мясина из числа помощников. Накануне это заявление было утверждено.

В КПРФ в этой мутной истории пока не разобрались. "История настолько запутанная и странная, что я бы не исключал и провокацию", – заявил "Yтру" первый зампред Компартии Иван Мельников, отметив карикатурность траектории: нечто будет передано от "Справедливой России" через КПРФ в Администрацию президента для "Единой России". "Это самая смелая фантазия, которая только может родиться. Мне три раза пришлось перечитывать сообщение об этой истории, чтобы понять, кто и чего хотел", – говорит Мельников.

Коммунист решил воздержаться от политических оценок, пока идет следствие. Но призвал "внимательнее относиться к подбору кадров". "Часто депутаты обращают серьезное внимание только на штатных сотрудников, а штат общественных помощников, которых у каждого депутата четыре десятка, формируют тяп-ляп, в результате получают прохиндиаду", – предостерег Иван Мельников.

Выбор читателей