СМИ: "Булгария" уже тонула в том же месте

Новые подробности крушения "Булгарии", кадровые перестановки в армии, мозговой штурм Владимира Путина, скандальные откровения экс-президента "Кинотавра" и новые планы основателя Facebook - в обзоре прессы




Новые подробности крушения "Булгарии", кадровые перестановки в армии, мозговой штурм Владимира Путина, скандальные откровения экс-президента "Кинотавра" и новые планы основателя Facebook - в традиционном обзоре свежей прессы на "Yтре".

"Московский комсомолец" выяснил, что "Булгария" уже тонула, причем на том же самом месте. Подробности истории злополучного судна сообщил ходивший на нем матрос. По его словам, в 2007 г. теплоход попал в шторм примерно на том же участке Волги. Рейс был перегонным, и пассажиров на борту не было. Нижние кубрики залило водой через неисправные иллюминаторы, и матросам пришлось срочно их задраивать. Тогда экипажу удалось предотвратить трагедию. Теплоход после этого практически не ремонтировали. "Нас подняли на сушу, поставили гребные валы в дейдвудную трубу (водонепроницаемую металлическую трубу). Говорят, что судну корпус меняли в 2006 г., не знаю, утверждать не буду. Глухих переборок, кроме как в машинном отделении, я больше и не видал, хотя облазил теплоход, можно сказать, от кормы до носа", - рассказал матрос журналистам. По мнению экспертов, опрошенных газетой, необходима полная проверка всего речного транспорта.

"Независимая газета" продолжает развивать военную тему. Как выяснило издание, Дмитрий Медведев в ближайшее время проведет новые кадровые перестановки в Вооруженных силах. Как сообщил источник газеты в военной прокуратуре, кадровая политика в Минобороны давно вызывает у них вопросы. "Компетентные офицеры увольняются, при этом разного рода правонарушители, которые имели дело с представителями военной юстиции, выдвигаются на вышестоящие должности", - заметил он. А недавно газета писала о скандальном увольнении трех генералов из Генштаба. По официальным данным, они уходят в отставку по состоянию здоровья, но в эту версию мало кто верит. "В ближайшее время с написавшими рапорта на увольнение генералами проведут беседы представители кадровых органов администрации президента, чтобы выявить истинные причины увольнения из армии молодых перспективных руководителей", - добавил источник газеты в военном ведомстве.

Владимир Путин 11 июля встретился с учеными, чтобы обсудить концепцию социально-экономического развития до 2020 года. По словам премьера, ее основные цели остаются прежними - это повышение уровня жизни граждан и инновационное развитие экономики. В то же время, документ с учетом новых обстоятельств нуждается в коррекции. По словам премьера, ученые здесь играют особую роль. "Вы занимаетесь фундаментальными исследованиями, у вас есть возможность, что называется, "заглянуть за горизонт". Просчитать практически все варианты", - цитирует его "Твой день". Глава правительства добавил, что рассчитывает в течение года получить новые предложения по модернизации экономики.

"Миру новостей" удалось узнать, что же написал в своих неопубликованных мемуарах экс-президент фестиваля "Кинотавр". Отрывки из воспоминаний Марка Рудинштейна уже публиковала российская пресса, и тогда они вызвали большой скандал в шоу-бизнесе. В прошлом году мемуарист прошелся по уже покойному Олегу Янковскому. Через несколько месяцев Рудинштейн взорвал новую бомбу - на этот раз он опубликовал главы о Леониде Ярмольнике. Впрочем, продолжения, скорее всего, не будет. Как выяснила газета, остальное Рудинштейн просто не решится опубликовать.

А РБК daily узнала, что Facebook собирается выйти на рынок с собственным музыкальным сервисом. Марк Цукерберг строил подобные планы еще много лет назад, когда придумал музыкальный плеер, запоминающий предпочтения посетителей музыкального портала. Тогда эта идея не получила продолжения. Теперь же популярной социальной сети угрожают конкуренты, и ее основатель думает, как сохранить пользователей.

Выбор читателей