Закон о кастрации педофилов внесен в Думу

Президент России направил в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание за преступления сексуального характера в отношении детей. Данный документ уже дважды отвергали в правительстве




Борьба с педофилами в России будет суровой. Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, ужесточающий ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних. В частности, документ предусматривает применение к таким преступникам химической кастрации, сообщили РИА "Новости" в аппарате нижней палаты парламента. Неделю назад соответствующие поправки в правительстве назвали слишком затратными.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, пакет поправок в Уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты направлен на повышение эффективности противодействия преступлениям, совершаемым против половой неприкосновенности детей. Если законопроект будет одобрен, то, по решению суда, к педофилам будут применяться принудительные меры медицинского характера, в том числе медикаментозные средства химической кастрации.

Как пояснил корреспонденту "Yтра" Александр Еким, председатель Московской коллегии адвокатов "Александр Еким и партнеры", данный законопроект давно назрел, потому что у нас в стране отсутствует система контроля над теми лицами, которые были осуждены по этим статьям. "Они освобождаются, и, по сути, в дальнейшем никто не контролирует их действия, чем они занимаются. И, как показывает практика, эти лица повторно совершают эти действия, повторяют эти преступления, и иногда могут совершать еще более жестокие преступления, чем те, за которые они были осуждены", - рассказал адвокат.

По словам юриста, общемировая практика показывает, что к педофилам необходимо относиться как можно жестче, но помимо наказания необходимо вводить еще систему контроля над бывшими осужденными по этой статье. "Исследования на этот счет не закончены - как это воздействует на психику человека. Он не сможет изнасиловать, но сможет убить. В любом случае, система контроля над данными лицами необходима, и она должна быть строгой. Масштабы этих преступлений обрели колоссальный характер, и не реагировать на то, что происходит, нельзя", - выразил уверенность Еким.

Напомним, 4 июля российское правительство вынесло отрицательное заключение по законопроекту о химической кастрации педофилов, посчитав его слишком затратным. "В нем, в нарушение требований статьи 83 Бюджетного кодекса РФ, отсутствуют нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, в том числе, в случае необходимости, порядок передачи финансовых ресурсов на новые виды расходных обязательств в соответствующие бюджеты бюджетной системы РФ", - пояснили в правительстве.

В свою очередь, глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова отметила, что эффект химической кастрации обратим, а значит, прием соответствующих препаратов должен быть длительным и регулярным. Это предполагает неоднократные затраты на проведение процедуры, в то время как в законопроекте предусматривается лишь разовое медицинское вмешательство.

Данный пакет поправок вносился на рассмотрение Госдумы депутатами от фракции "Справедливая Россия" еще в 2009 г., однако был возвращен на доработку в связи с необходимостью получения правительственного заключения. Первичную процедуру химической кастрации предполагалось осуществлять по решению суда и за счет госбюджета. С учетом средней стоимости гормональных препаратов первичная процедура кастрации должна была ежегодно обходиться федеральному бюджету в 8 млн рублей.

Идея кастрировать педофилов обсуждается уже не первый год. Так, в 2008 г. члены Общественной палаты даже предоставили соответствующему профильному комитету Госдумы пакет законопроектов, способный ускорить принятие поправок в уголовное законодательство. За принятие закона этой весной высказался Следственный комитет России.

А в мае 2011 г. принудительно стерилизовать педофилов предложил президент РФ Дмитрий Медведев. По его словам, либеральный подход к насилию над детьми неприемлем. В начале июня президент поручил передать все дела о преступлениях такого рода из ведения МВД в Следственный комитет России.

Говорить о проблеме педофилов на высшем уровне заставила волна насилия и убийств детей, захлестнувшая Россию в последние годы. По данным Генпрокуратуры РФ, только за минувший год от рук преступников погибли 2,5 тысячи детей. При этом чаще всего на них нападают насильники, ранее уже отсидевшие срок за аналогичные преступления.

Химическая кастрация применяется в Израиле, ряде американских штатов, а также во Франции, Польше и некоторых других европейских странах. Она осуществляется с помощью препаратов, блокирующих действие гормона тестостерона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения, но только на период приема препарата.

Выбор читателей