Россияне не знают власть в лицо

Рейтинг одобрения деятельности министров отражает картинку из телевизора, полагают эксперты. Андрея Фурсенко россияне воспринимают как разрушителя системы образования, Татьяну Голикову - как мачеху, а Алексея Кудрина - как Кощея, который "над златом чахнет"


ФОТО: Premier.gov.ru



Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) исследовали отношение россиян к членам правительства РФ. Выяснилось, что ни один из 25 российских министров не пользуется стопроцентной поддержкой населения; более того, некоторых из них сограждане и вовсе не знают в лицо.

Индекс одобрения рассчитывался как разница между долей респондентов, одобряющих деятельность того или иного министра, и долей тех, кто не одобряет его деятельность. Отрицательный и положительный рейтинг большинства руководителей министерств, как выяснилось, колеблется между -30 и +30 (на шкале от -100 до +100). Однако и в том, и в другом случае нашлись свои герои.

Согласно исследованию ВЦИОМ, высокой популярностью у россиян могут похвастаться три министра-тезки: глава МЧС РФ Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров и заместитель премьер-министра РФ Сергей Иванов. Деятельность первого получила самую высокую оценку - 72 балла из 100 возможных, работу руководителя внешнеполитического ведомства респонденты оценили в 47%, а вице-премьер Иванов может похвалиться 32%-м одобрением.

Отметим, что эти цифры не сильно отличаются от тех, что были опубликованы социологами минувшей весной. Тогда министр Сергей Шойгу набрал 70%, глава МИД РФ Лавров держался на уровне 43%, а вот заместитель председателя правительства Иванов получил оценку в 21 балл из 100.

В области больших отрицательных величин также фигурируют три министра. За 30%-й барьер неодобрения попали министр образования и науки Андрей Фурсенко, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и руководитель финансового ведомства Алексей Кудрин. Деятельность Фурсенко по шкале от -100 до +100 получила оценку -50, Голиковой россияне поставили -41, а главный финансист страны Кудрин скатился с -2 в марте 2011 г. до -34 в конце июня.

Респондентам было также предложено оценить деятельность членов правительства, выбрав один из трех вариантов ответа: одобряют, не одобряют и не слышали. Последний пункт оказался наиболее интересным. Благодаря ему выяснилось, что ни один министр не может похвастаться 100%-й узнаваемостью.

А если выстроить министров в своеобразном рейтинге "серых кардиналов", то получится, что лидером станет вице-премьер Игорь Сечин. Чем он занимается в правительстве, не имеют представления 75% опрошенных. Далее идут министр регионального развития Виктор Басаргин и замглавы правительства Вячеслав Володин, у которых по 72%. Недалеко от них ушел первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов - его не знают в лицо 71% опрошенных россиян. В ходе предыдущих опросов ни один из министров не набирал столько высоких процентов по данной шкале.

Самым узнаваемым оказался тот же, кто и самый популярный - глава МЧС Сергей Шойгу. Причем он вышел вперед с гигантским отрывом. Только 17% опрошенных заявили, что не слышали о таком министре, тогда как у ближайших преследователей, главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой и руководителя МВД Рашида Нургалиева, по 37%.

В целом, результаты опроса показывают, что россияне плохо знакомы с деятельностью правительства, констатируют эксперты, опрошенные "Коммерсантом". "Самые одобряемые министры - это легенды, - пояснил вице-президент Центра политтехнологий Георгий Чижов. - Например, Сергей Шойгу, герой-спасатель, но что мы знаем о положении дел в гражданской обороне, за которую также отвечает министерство? Многие ли знают, где находятся у них в городах бомбоубежища?"

Он добавил, что незнание респондентами вице-премьеров - это курьез, который невозможно представить в европейских странах. "Опрос делегитимизирует правительство, получается, что единственным легитимным в нем человеком является только Владимир Путин", - сказал он.

Чижову вторит политолог Дмитрий Орешкин, по мнению которого ответы респондентов отражают картинку из телевизора. "Кроме футбола и пива, россиян, конечно, интересуют международные отношения, война и Бэтмен, который делает добрые дела, - заявил он. - Если говорить о негативе, то опрос отражает проблемы, волнующие население: Фурсенко разрушил систему образования, Голикова - мачеха, а не мать, а Кудрин - либерал-кощей, который чахнет над златом".

Эмпирической базой для расчета индекса одобрения служили опросы ВЦИОМ по репрезентативной общероссийской выборке с учетом квот по половозрастным, образовательным и территориальным признакам. В опросах принимали участие жители 138 населенных пунктов из 46 регионов страны.

Выбор читателей