78 детей из России отравились на Украине

Из оздоровительного лагеря в инфекционную больницу Севастополя были доставлены 78 детей и шесть воспитателей. Причиной отравления могло стать масло, которое отдыхающим давали накануне в местной столовой




Почти 80 детей из России, отдыхавших в оздоровительном лагере "Альбатрос" под Севастополем, госпитализированы с подозрением на пищевое отравление, сообщили РИА "Новости" в МЧС Украины.

В инфекционную больницу Севастополя были доставлены 78 детей и шесть воспитателей. Их состояние - легкой и средней степеней тяжести. "Некоторых доставили туда вчера, некоторых сегодня. Те, кто поступил в больницу вчера, в основном, чувствуют себя хорошо, но некоторые еще находятся в палате интенсивной терапии", - рассказала агентству сотрудница лагеря.

Предварительная причина заболевания - употребление некачественных продуктов питания. Дети подозревают, что виной всему масло, которое им давали во вторник в лагерной столовой. Пробы еды уже изъяты для проведения лабораторных анализов.

Большинство отдыхавших на Украине детей приехали из Москвы. Через два дня у них должна была заканчиваться смена. Всего в лагере отдыхают 293 ребенка из РФ в возрасте от 8 до 16 лет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 137 УК Украины ("Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей"). Создана оперативно-следственная группа, составлен план досудебного следствия, проводятся следственные действия. За допущенные нарушения будет освобожден от должности главный санитарный врач Севастополя. Также в ситуации разбирается Роспотребнадзор. "Наша служба работает, разбираемся", - сообщил глава ведомства Геннадий Онищенко.

Это второй на этой неделе подобный случай в зарубежных оздоровительных лагерях. Накануне стало известно о массовом отравлении детей на курортах Болгарии. Число пострадавших составило 64 человека.

В городе Китен Бургасской области, в лагере "Грин парк", пострадали 18 детей из Москвы и области. Никому из них госпитализация не потребовалась - медицинская помощь была оказана на месте. В расположенном неподалеку лагере "Друзья" отравились 46 детей из Москвы и Санкт-Петербурга. Двенадцать из них находятся в больнице в состоянии средней тяжести.

По предварительной версии, причиной массового отравления стало загрязнение системы водоснабжения сточными водами. До того момента, как будет ликвидирована авария, в лагеря доставляется бутилированная вода, сообщили в Ростуризме.

Выбор читателей