В России погорячеет до +37

Синоптики обещают аномальную жару в Центральной России. Тем временем в Самаре уже +50. Блогеры шутят, что город на Волге превратился в филиал ада на Земле. По крайней мере, в том, что касается погоды


ФОТО: AP



В ближайшие выходные в Центральной России ожидается аномальная жара. Температура воздуха 15 - 19 июля превысит климатическую норму на семь - девять градусов, сообщает Гидрометцентр России. Тяжелее всех придется жителям столицы, оставшимся на субботу и воскресенье в каменных джунглях.

"Пятнадцатого - девятнадцатого июля в Смоленской, Тверской, Ярославской, Костромской областях температура днем +31 ... +32°С , на остальной территории округа +33 ... +34°С ; 17 - 19 июля в Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской областях +35 ... +37°С )", - говорится в сообщении Гидрометцентра.

Такую погоду в Россию принес мощный антициклон из Северной Африки. Сейчас он движется к побережью Баренцева моря. Наибольшие аномалии наблюдаются сейчас на северо-западе и севере России, где прогреванию воздуха способствует продолжительный световой день. В Мурманске столбики термометров еще в воскресенье перешагнули тридцатиградусную отметку. Резкое потепление ожидается даже в Ненецком автономном округе и Заполярье.

А в Поволжье температура поднялась уже за +50°С . Так, например, завтра в Самаре столбики термометров в тени будут показывать +53°С . Блогеры шутят, что город на Волге превратился в филиал ада на Земле.

Что касается Московской области, то, как рассказали корреспонденту "Yтра" в Метеобюро Москвы и Московской области, до конца недели температура воздуха, как и в среднем по Центральному федеральному округу, будет выше +30°С . "В выходные в Москве ожидается +31 ... +33°С . Завтра у нас относительно жаркая погода, +27 ... +29°С , а в пятницу +28 ... +30°С ", - сообщили синоптики.

Между тем, как ранее говорил "Yтру" специалист центра погоды "Фобос" Александр Старков, сегодня не исключены ливневые дожди с грозами и шквалистым ветром. Примерно такую же погоду ожидает синоптик и в воскресенье.

В МЧС предупреждают, что резкое повышение температуры может сказаться на самочувствии граждан, поэтому необходимо всегда ходить в головном уборе, иметь под рукой питьевую воду и не злоупотреблять пребыванием на солнце. Эти правила обязательны для всех как в быту, так и в местах отдыха, на пляжах. В особом внимании в жаркие дни нуждаются дети, престарелые и больные люди.

Кстати, по прогнозам специалистов Стэнфордского университета (штат Калифорния, США), аномальная жара может стать в ближайшем будущем нормой. Исследователи прогнозируют, что уже через 20 лет на территории Африки, Азии и Южной Америки летние температуры будут достигать экстремальных значений. В Европу, Китай и Северную Америку аномальная летняя жара придет через 60 лет.

Выбор читателей