Праймериз "Единой России" и Фронта превратят в шоу

Желание стать депутатами уже изъявили эстрадная певица Надежда Бабкина и ее оперная коллега Мария Максакова, актриса сериала "Универ" и звезда желтых таблоидов Мария Кожевникова, а также теннисист Марат Сафин




"Единая Россия" готовит списки кандидатов для голосования на праймериз. Желание стать депутатами уже изъявили эстрадная певица Надежда Бабкина и ее оперная коллега Мария Максакова, актриса сериала "Универ" и звезда желтых таблоидов Мария Кожевникова, теннисист Марат Сафин. В партии власти уверены, что известные личности имеют на это полное право.

Внутрипартийное голосование единороссов – праймериз – пройдет с 20 июля по 10 августа. Срок подачи заявлений уже истек, но количество желающих столь велико, что в партии решили его продлить. Прием заявок будет идти до 19 числа, сообщил и.о. секретаря президиума генсовета ЕР Сергей Неверов.

Праймериз "Единой России" в этом политическом сезоне стали делом далеко не внутрипартийным. После того, как лидер ЕР Владимир Путин объявил о создании Общероссийского народного фронта, партийцы вынуждены конкурировать за места в собственных списках с представителями общественных организаций и рядовыми "фронтовиками".

Конкуренция привела к тому, что с предвыборной гонки задолго до финала снялись 10% действующих депутатов-единороссов. Как рассказал Сергей Неверов, 23 депутата изначально не подали заявления о своем желании участвовать в праймериз, затем список вырос до 30. Среди тех, кто не видит себя больше в здании на Охотном ряду – первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, а также депутаты Ольга Онищенко, Петр Гужвин, Андрей Чиркин. При этом думцы, о которых ранее в СМИ писали как об оказавшихся за бортом, вернулись в строй. Это Александр Хинштейн, Константин Затулин и режиссер Станислав Говорухин.

Среди желающих посоревноваться с действующими политиками за место в списке кандидатов оказалось немало известных людей. Например, в Томской области заявление о своем желании принять участие в праймериз написала актриса, звезда сериала "Универ" Мария Кожевникова. Теннисист Марат Сафин решил бороться за место в списке в Нижегородской области. Неверов объясняет, что выбор спортсмена не случаен, ведь его предки жили в регионе.

Также в списки рвутся певицы – оперная Мария Максакова и эстрадная Надежда Бабкина. Процедура праймериз предусматривает активную самоагитацию любыми методами, поэтому Неверов не исключает, что "Бабкина решит, зачем ей за саму себя говорить, пусть за нее ансамбль споет".

С ансамблями, теннисистами и звездами таблоидов партийно-фронтовые праймериз рискуют превратиться в дорогостоящее телешоу. Финансировать проведение внутрипартийного голосования, по словам Неверова, будет "Единая Россия". "Демократия – бесценна, тем более внутрипартийная. Любая партия должна не скупиться, чтобы быть открытой, современной и соответствовать представлениям граждан о справедливом механизме продвижения новых людей во власть. По крайней мере, "Единая Россия" так намерена поступать", - отметил замруководителя избирательного штаба ЕР Алексей Чеснаков. При этом, напомнил он, праймериз – дело не такое уж простое и комфортное. "Никакие громкие имена априори не гарантируют успеха", - считает Чеснаков. Он напомнил, что осенью в праймериз перед выборами в Заксобрание Нижегородской области хотел участвовать певец Трофим, но понял, что результат не гарантирован, и отказался.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей