СМИ: Ледниковый период наступит через десять лет

Новый ледниковый период, борьба с бензиновым кризисом, Путин и памятник Столыпину, биография нового прокурора Москвы и очередной скандал вокруг фонда "Федерация" - в обзоре прессы




Новый ледниковый период, борьба с бензиновым кризисом, Путин и памятник Столыпину, биография нового прокурора Москвы и очередной скандал вокруг фонда "Федерация" - в традиционном обзоре прессы на "Yтре".

Никакого глобального потепления нет и не будет, вместо него наступит новый ледниковый период. Об этом "Комсомольская правда" стало известно от геолога Владимира Полеванова. По его словам, об этом стало известно благодаря исследованиям в Антарктиде. "Изучение ледяного керна показало: эпохи потеплений и похолоданий закономерно чередовались. За последние 450 тыс. лет было шесть климатических циклов. Мы живем в эпоху заканчивающегося межледниковья и закономерно вкатываемся в период "великого похолодания", - предупредил ученый. По его словам, оно может наступить уже в ближайшие десять лет. Тогда "отключится" Гольфстрим и в Европу придут сибирские морозы. России это выгодно: у нее больше будут покупать природного газа.

Нефтяники и газовики и сегодня рады продать побольше топлива за границу. Из-за этого внутри страны весной начался бензиновый кризис, который удалось остановить только после вмешательства правительства. Глава Минэнерго Сергей Шматко рассказал "РБК daily", какие меры принимаются для того, чтобы эта ситуация больше не повторилась. По его словам, уже в ближайшие два месяца заработает система резервирования нефтепродуктов. Топливо будут накапливать на нефтеперерабатывающих заводах. Общий объем резерва составит примерно 2 млн т, которые в случае необходимости поступят на рынок.

"Независимая газета" пишет о столыпинских амбициях Владимира Путина. Накануне он принял участие в заседании оргкомитета по празднованию 150-летия со дня рождения бывшего российского премьера Петра Столыпина. "От главы правительства требовалась не просто несгибаемая воля, но и личное мужество, готовность взвалить на себя весь груз ответственности за положение в стране. И нужно прямо сказать, что очень многое из того, что он задумал, ему удалось сделать", - рассказал собравшимся Путин. По мнению экспертов, об убитом 100 лет назад государственном деятеле нынешний премьер вспомнил не случайно. Впереди выборы, и он таким образом напоминает, что страна нуждается в стабильности, обеспечить которую может человек, похожий на Столыпина.

Накануне Юрий Чайка сменил прокурора Москвы. Вместо Юрия Семина им стал Сергей Куденеев. "Московский комсомолец" уже успел кое-что узнать о новом главе столичного надзорного ведомства. Куденеев большую часть своей карьеры проработал на периферии - сначала в Еврейской автономной области, потом в Мордовии и в Орловской области. В Саранске прокурор отметился собиранием кружек, а также тем, что пришел вместе с супругой на единственный в городе концерт Валерии. До назначения прокурором Москвы Куденеев работал в Генпрокуратуре, где занимался, в том числе, расследованием бунтов в колониях.

"Новые известия" сообщают об очередном скандале вокруг благотворительного фонда "Федерация". Его представитель Владимир Киселев обвинил журнал Forbes в том, что тот якобы пытался сорвать одно из мероприятий фонда. По его словам, журналисты позвонили Орландо Блуму и попросили актера не приезжать на очередной концерт "Федерации". В Forbes отрицают, что звонили голливудскому актеру. Кроме того, Киселев рассказал, что Дастин Хоффман не смог приехать в Москву на мероприятие фонда, потому что находится в больнице с язвой. Журналисты позвонили официальному представителю актера, и она рассказала им, что с Хоффманом все в порядке. Также она пообещала разобраться, на каком основании "Федерация" использовала в своих материалах фотографию актера.

Выбор читателей