В Ростовской области взорвалась цистерна с газом

В результате взрыва, прогремевшего на газонаполнительной станции, пострадали два человека. После хлопка загорелись административное здание и еще одна цистерна. Предположительно, причиной ЧП стала разгерметизация емкости




На газонаполнительной станции в Ростовской области взорвалась цистерна со сжиженным газом. В результате серьезно пострадали два человека, сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе ГУ МЧС по Ростовской области.

Взрыв с последующим возгоранием раздаточного административного здания и еще одной цистерны произошел в 10:20 мск на станции ООО "ДОНОРЕНГАЗ", находящейся в 3 км от поселка Орловского. "Два человека с крайне тяжелыми ожогами госпитализированы в ЦРБ Орловского района", - отметил представитель ведомства.

В тушении огня участвовали 70 спасателей и 22 единицы техники. "В 13:00 пожар локализован, в 13:15 ликвидирован, в настоящее время спасатели приступают к охлаждению емкостей", - рассказали в МЧС.

На место ЧП прибыла оперативная группа регионального главка МЧС. Предположительно, причиной ЧП стала разгерметизация одной из цистерн.

Похожий случай произошел в конце июня текущего года на ГРЭС-1 в Сургуте. В результате взрыва газа в помещении газорегуляторного пункта и последовавшего за ним пожара пострадали 14 человек. Взорвавшийся ГРП находился на плановом ремонте, поэтому на работу станции это не повлияло. В результате взрыва в помещении были выбиты стекла и огнем повреждено оборудование.

Восьмого сентября 2010 г. трое мужчин пострадали при пожаре на кислородной станции. Двоих госпитализировали с ожогами 20% и 30% поверхности тела, третий получил ожоги 100% кожного покрова.

В тот же день крупный пожар произошел на второй по мощности на Кавказе Ирганайской ГЭС в Дагестане. Причиной возгорания стала разгерметизация маслонасосной установки. Сначала последовал сильный хлопок, после чего загорелся кабель. Здание электростанции было сильно задымлено, общая площадь пожара составила 20 - 25 кв. метров. К счастью,никто не пострадал. На станции автоматически отключалось энергоснабжение.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей