В Ливане освобождены эстонские туристы

Велосипедисты, находившиеся в плену у ливанских радикалов с 23 марта, уже доставлены в посольство. Все семь освобожденных туристов чувствуют себя нормально. Скоро за ними вылетит министр иностранных дел Эстонии


ФОТО: Вести.ру



Сегодня утром в Ливане были освобождены семь эстонских туристов, похищенных местными радикалами еще 23 марта 2011 года. Данную информацию уже официально подтвердило Министерство иностранных дел Эстонии. Сейчас освобожденные находятся в своем посольстве в Бейруте. Все они чувствуют себя хорошо, передает РБК.

Обстоятельства освобождения заложников пока не раскрываются. Также не известно, где находились похищенные. Эстонское правительство неоднократно подчеркивало, что не будет платить за туристов выкуп, но допускало, что его может выделить какая-нибудь неправительственная общественная организация.

Сегодня за туристами в Ливан вылетит министр иностранных дел Урмас Паэт и представители эстонских спецслужб. Предположительно, назад эстонские власти вместе с освобожденными велосипедистами вернутся утром в пятницу.

Напомним, семеро туристов из Эстонии были похищены во время велопутешествия в ливанской долине Бека. Как рассказывают очевидцы, преступники на двух белых фургонах и темном "Мерседесе" преградили им путь. Угрожая оружием, бандиты в масках заставили туристов сесть в машину. На месте преступления были найдены документы одного из похищенных.

Позже ответственность за похищение взяла на себя местная группировка "Движение возрождения и реформ". В поисках эстонцев участвовали подразделения полиции и армии. На дорогах в районе похищения установили контрольно-пропускные пункты. Несколько участников преступления были задержаны в конце марта. Полиции удалось обнаружить и машину злоумышленников. Однако местонахождение самих эстонцев долгое время не могли установить.

С момента похищения власти Эстонии получили от пленников три видеообращения. Первая запись появилась 20 апреля. На ней туристы просили народ Эстонии и правительство сделать все возможное для их освобождения. Ровно через месяц эстонцы вновь обратились за помощью. Последнее сообщение было получено 9 июня, за пять дней до освобождения.

Читайте также

Выбор читателей