Раскрыта тайна "Сергея-цыгана"

В Следственном комитете раскрыли всю подноготную предполагаемого организатора бойни в Сагре. На самом деле это некий Вячеслав Лебедев, который уже 16 лет находится в федеральном розыске за нападение на представителя власти


ФОТО: Вести.ру



Следственный комитет выяснил настоящее имя предполагаемого организатора бойни в Сагре. Известный в поселке как "Сергей-цыган", а по документам Сергей Красноперов, на самом деле является Вячеславом Лебедевым, который уже 16 лет находится в федеральном розыске за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти, говорится на сайте СК.

Лебедев проживал в поселке без регистрации и по поддельному паспорту. "Красноперов"-Лебедев был задержан два дня назад и сейчас находится под стражей. Ему уже предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений, в том числе в подделке документов. Ранее следователи уже предполагали, что фамилия и имя подозреваемого не настоящие.

По предварительным данным, причиной побоища, произошедшего 1 июня, стала бытовая ссора жителей Сагры с Лебедевым. "Сергей-цыган" проживал в поселке много лет и, по одним данным, торговал металлоломом, по другим - наркотиками. Соседи попытались приструнить его, а он призвал на помощь знакомых из Екатеринбурга, в основном, представителей национальных диаспор. Группа вооруженных людей приехали в Сагру на 15 машинах. Местные жители встали на защиту поселка. В результате один из нападавших, 28-летний Фаиг Мусаев, был застрелен из охотничьего ружья.

"Отрабатывается версия о том, что конфликт произошел из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником "Сергея-цыгана", а также существующей конкуренцией в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра", - указывается на официальном сайте Следственного комитета РФ.

Об инциденте в Сагре стало широко известно благодаря журналистам и блогерам. Глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман в своем блоге прямо заявил, что "Сергей-цыган" торговал наркотиками, однако впоследствии эту информацию опровергли.

Местные жители рассказывают, что ни Лебедев, ни его жена нигде не работали, но при этом содержали троих наемных рабочих. "Сережка, он, как говорится, воровал и продавал дрова. Кому продавал дрова - не знаю, у нас лесника ведь здесь нету", - рассказала в интервью порталу "СМИ2" Надежда Николаевна - бывшая староста Сагры.

По ее словам, до того как в поселке поселился назвавшийся Сергеем Красноперовым цыган, все было тихо. "Вот цыган появился, так и плохо стало. Говорят же, цыган появился - жди беды. Так старые люди говорят... Непонятно же, чем он жил? Ведь не работал, жена не работала, троих работников держал. Спросишь - говорит, работников нам батюшка дает. Не знаю, нам батюшка никаких работников не дает. Вот зачем это все затеяли, ведь можно было и с цыганом спокойно разобраться. Я его последнее время даже и не видела, тут дожди были, а он все ездил на большой машине, дорогу портил, мужики ругались на него", - добавила она.

Но нашлись в деревне люди, которые поддерживают Лебедева - друзья семьи "Красноперовых" Алла и Константин (хотя о том, что он Лебедев, они, по всей видимости, и не догадывались). По их словам, "Красноперовы" жили бедно, но дружно, были верующими людьми - во дворе начали строить часовню, в самом доме держали множество икон. Они считают, что журналисты запятнали честное имя семьи. О причине конфликта друзья сказали следующее: "Жена Сергея Марина нередко подвергалась нападкам со стороны жителей поселка, которые обвиняли ее в употреблении наркотиков. В конце концов, терпение у Сергея лопнуло и он позвал подмогу дабы "разобраться". Подобная реакция, по словам Константина, совершенно нормальна, и он сам бы поступил точно так же, если бы почувствовал угрозу для своих близких". На вопрос, чем вызвана такая неприязнь к семье Красноперовых, Алла и Константин заявили, что все дело в национальности. Все думают: "если цыгане, так, значит, обязательно замешан криминал".

Другая жительница Сагры - Олеся Орлова - в интервью "Комсомольской правде" рассказала подробнее о конфликте между "Сергеем-цыганом" и жителем Сагры Владимиром Зубаревым. По ее словам, у цыгана было четыре работника-бомжа, которых он нанял за еду помогать по дому и участку. Однако пообещать не значит сделать. Работники ходили голодные и постоянно воровали. Залезли они и в дом к Зубареву, забрав деревообрабатывающий станок, два электрорубанка, плед и еду из холодильника.

Пока цыгана не было дома, Зубарев зашел к нему во двор, чтобы забрать украденное имущество. "Не нашел ничего, но жена и сестра цыгана подняли страшный крик. Чего, спрашивается, переполошились? Потом 17-летний племянник Зубарева заглянул в машину к гостю цыгана. А тот пригрозил, мол, голову отрежем, если будешь свой нос совать в нашу машину", - добавила женщина.

"К Красноперову все время ездили машины. Разные, дорогие. Зачем - не знаю. Но дела, мне кажется, были темные", - рассказал житель поселка Андрей Петухов.

Что стало истинной причиной бойни, следователям еще предстоит установить, а тем временем в истории произошел неожиданный поворот. В ходе расследования было возбуждено уголовное дело в отношении начальника УВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам полковника Марата Халимова. По мнению следователей, полковник ненадлежащим образом контролировал деятельность подчиненных сотрудников ОВД. В частности, в Сагре по какой-то причине не было пункта участкового инспектора, а жители поселка владели незарегистрированным огнестрельным оружием.

Вчера также был задержан один из нападавших - 36-летний житель Екатеринбурга Виталий Слатимов. А сегодня региональное управление СК отчиталось о задержании еще двух предполагаемых участников массовой драки. Первый - 27-летний безработный уроженец Грозного. Второй - 21-летний студент Уральской государственной юридической академии (УрГЮА). По данным следствия, они и ранее задержанный Виталий Слатимов являлись теми лицами, которые собирали людей для последующей поездки в Сагру на так называемые "разборки". В настоящее время решается вопрос об аресте задержанных.

Выбор читателей