В Москву завезли радиоактивные ягоды

Более 80% черники, взятой на пробы специалистами Городской ветеринарной лаборатории с московских прилавков, излучают радиацию. Всего с начала года ветлаборатория не пустила на столичные рынки 566 килограммов ягод с превышением содержания цезия-137


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Более 80% черники, взятой на пробы специалистами Городской ветеринарной лаборатории с московских прилавков, излучают радиацию. За первую половину лета в радиологический отдел лаборатории доставили 43 пробы черники, сообщает Комитет ветеринарии столичного правительства. В 38 из них были превышены предельно допустимые концентрации радионуклида цезий-137.

Всего с начала текущего года ветеринарные специалисты не допустили в реализацию на столичных рынках 400 кг черники и 166 кг клюквы с превышением предельно допустимых концентраций этого радиоактивного вещества. По словам продавцов, больше всего такой продукции поступает из Белоруссии, а также из Тверской, Владимирской и Вологодской областей России.

Комитет ветеринарии напоминает москвичам и гостям столицы, что дикорастущие ягоды не следует покупать с уличных лотков, где товар не всегда подвергается обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе. Иначе вы рискуете, полакомившись ягодами, заработать целый букет хронических заболеваний.

Цезий-137 - самый опасный радионуклид для человека. Попав в организм с пищей, он быстро всасывается в кишечнике, а затем начинает накапливаться в мышцах, почках, сердце, легких и печени. Благодаря способности растений хорошо накапливать цезий-137, он нередко попадает в пищевые продукты. Из дикорастущих ягод радионуклиды лучше всего впитывают черника, голубика и брусника. Отличить радиоактивную ягоду от чистой по внешнему виду или на вкус невозможно.

Для того чтобы распознать зараженные радиацией ягоды, специалисты Ветеринарной службы Москвы пользуются специальными высокоточными приборами - дозиметрами, радиометром-спектрометром и спектрометрическими комплексами. При выявлении на рынке продукции с превышением содержания радиоактивных элементов пробу обязательно направляют для подтверждения в радиологический отдел Горветлаборатории.

Напомним, что изотопы цезия, в обильном количестве попавшие в продукты питания в нескольких префектурах Японии после аварии на АФС "Фукусима-1", стали причиной запрета на употребление молока, шпината, питьевой воды, рыбы и некоторых других продуктов. В марте Россия запретила ввоз продуктов питания из шести японских префектур и полностью отказалась от импорта японской рыбы.

Последствия утечки радиации с атомной электростанции уже дали о себе знать: в начале июня в окрестностях АЭС зафиксирован первый случай мутации. Один из пользователей YouTube выложил в сеть ролик, главный герой которого - безухий кролик. Японцы опасаются, что вслед за животными на свет будут появляться и люди с генетическими отклонениями и злокачественными образованиями. Эксперты же прогнозируют, что основные экологические последствия проявятся не на суше, а в океане, куда уже вытекло более 1 тыс. т высокорадиоактивной воды.

Выбор читателей